Экс-президенты Польши напророчили Евросоюзу судьбу музея

В МИРЕОбсудить в телеграм
Экс-президенты Польши напророчили Евросоюзу судьбу музея

Бывшие президенты Польши Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский призвали страны ЕС к единству, в противном случае Союз станет музеем.

Только у объединенной и интегрированной Европы есть шанс участвовать в сложных процессах, происходящих в современном мире. Такова основная мысль, которая изложена в обращении к странам ЕС, написанном экс-президентами Польши по случаю 27-й годовщины проведения первых частично свободных парламентских выборов, отмечаемой 4 июня.

Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский считают, что, только сохраняя единство, Европа может участвовать в сложных процессах, которые происходят в современном мире. Действуя поодиночке и будучи разбитыми, мы станем музеем под открытым небом, а не континентом развития и надежды, отмечают экс-президенты.

- Единство Европы и ее солидарность - под угрозой. Опасения граждан используются популистскими и националистическими политиками. Распространяя страх и давая пустые обещания, партии с крайними взглядами приходят к власти, - отмечается в обращении.

Польские президенты призывают европейцев очнуться от сна и выступить в защиту ценностей и общей Европы. Политологи связывают тему обращения и призыв с напряжением между ЕС и Польшей, которое было вызвано реформированием конституционного суда. Дошло до того, что Еврокомиссия разрешила Брюсселю ввести против Варшавы санкции за попытку реформировать конституционный суд, называя эту инициативу антидемократической, представляющей угрозу верховенства права в Польше.

«Варшава готова воевать с Россией»: министр обороны Польши заявил, что Третья мировая война начнётся в 2027 году

Танкерная война: новый пакет санкций ЕС грозит обернуться конфликтом с Россией на море

Фон дер Ляйен заявила, что ЕС нанес удар в сердце военной машины России — по факту себе в бок

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Удар НАТО по Калининградской области приведет к ядерному ответу России и расчленению Европы

В МИРЕ

Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о готовности России применить ядерное оружие при вторжении в Калининградскую область.

Китай России не союзник: в Пекине хотят бесконечной войны РФ на Украине - The Hill

В МИРЕ

По мнению западных аналитиков, Поднебесная заинтересована в конфликте, так как он расшатывает Запад и отвлекает США от Азии

Как Россия теряет Закавказье: впереди битва за Грузию, Армению и Азербайджан

ПОЛИТИКА

Президент Алиев сделал в последние дни сразу ряд заявлений, недвусмысленно направленных против России.

Трамп может убрать Зеленского уже осенью после встречи с Путиным и Си в Пекине

В МИРЕ

Лидеры США, России и Китая встретятся на праздновании 80-летия окончания Второй мировой войны.

Зеленский сводит счеты с Кличко: в Киеве готовят уголовку и арест мэра за бунт против власти

В МИРЕ

По данным источников, обвинения готовы. Мэру Киева вменяют «организацию беспорядков» из-за митингов и «клевету» на президента.

Красные линии: почему Россия не уничтожает мосты и логистику для вооружения Запада - объяснили в украинском подполье

В МИРЕ

Россия не наносит удары, опасаясь вызвать новый виток эскалации, а также – из-за практической сложности реализации этой задачи.