Эскимо оскорбляет эскимосов: в США меняют названия и логотипы «расистских» брендов

В МИРЕ1 комментарий
Эскимо оскорбляет эскимосов: в США меняют названия и логотипы

Крупные компании каются за то, что годами использовали уничижительные образы в своей рекламе

В США на волне расовых протестов, не утихающих уже которую неделю, некоторые компании решили от греха подальше пересмотреть свою маркетинговую политику, чтобы ненароком никого не оскорбить. «Дочка» продуктового гиганта Nestle, компания Dreyerʼs решила отказаться от названия «эскимо», так как его могут счесть оскорбительным. Немногим ранее от логотипов, на которых изображены чернокожие, отказались несколько крупных компаний, в числе которых PepsiCo и Mars. 

Dreyer's производит ванильное мороженое в шоколадной глазури Eskimo Pie с 20-х годов прошлого века. На упаковке десерта изображен мальчик в кухлянке - традиционной одежде северных народов. Однако спустя десятилетия в компании решили, что слово «эскимо» оскорбляет эскимосов. 

«Мы привержены делу достижения расового равноправия и считаем данный термин уничижительным», - заявила главный меркетолог Dreyer's Элизабелл Маркес изданию The Wall Street Journal.

Жаловались ли эскимосы, которые живут на территории Канады и Аляски, на название мороженого, не уточняется. Но, скорее всего, Dreyer's решила последовать общему тренду, прежде чем кто-то решит обидеться. 

Немногим ранее о смене логотипа объявил бренд Uncle Benʼs (принадлежит Mars). Изображение того самого чернокожего дядюшки Бена больше не будет красоваться на упаковках с крупами и соусами. Кто его заменит, в компании пока не придумали. 

Избавиться от «афроамериканского» логотипа также решила компания PepsiCo, которая производит блинные смеси и сиропы под брендом Aunt Jemima. На их упаковке изображена чернокожая женщина. В PepsiCo задумались и пришли к выводу, что в основе логотипа лежит расистский стереотип: чернокожая кухарка в доме белых людей. 

Последовать общей тенденции решила и компания B&G Foods. Она сообщила, что разработает новый логотип для своей каши быстрого приготовления Cream of Wheat, на упаковке которой сейчас изображен чернокожий мужчина. Cream of Wheat производится уже около 130 лет, и старые рекламные постеры компании раньше и правда выглядели довольно расистскими. На них был изображен чернокожий повар, услужливо подносящий кашу белому королю. Однако от них компания давно избавилась, как от неприемлемых, а логотип сделала нейтральным, оставим на нем чернокожего повара в колпачке с дымящейся тарелкой. 

Однако теперь и само изображение темнокожего человека на упаковке с едой может, как выяснилось, оскорбить многих. Компании спешно меняют логотипы, чтобы, как они заявляют, «положить конец расовым предрассудкам и несправедливости». Станет ли от этого спокойнее на улицах американских городов - большой вопрос. 

Протестные акции под девизом Black lives matter («Жизни черных важны») проходят в США с конца мая. Люди вышли на улицы американских городов после смерти задержанного в Миннеаполисе чернокожего Джорджа Флойда. Полицейский прижал его коленом к земле и держал так несколько минут. Вскоре после этого мужчина скончался.

Однако митинги с лозунгами и равноправии и взаимном уважении очень быстро перестали быть мирными. Они переросли в беспорядки, с грабежами магазинов и поджогами автомобилей.

В Соединенных Штатах после начала акций протеста многие белые солидаризируются с темнокожими, просят прощения за свои "привилегии" и все грехи времен рабства. На прошлой неделе интернет облетело видео, на котором белые встают на колени перед чернокожими и буквально умоляют принять их извинения.

Метки

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.