В США белые американцы встают на колени перед темнокожими

В МИРЕ42 комментария
В США белые американцы встают на колени перед темнокожими

Акция началась после убийства полицейским темнокожего Джорджа Флойда.

В американском Миннеаполисе 25 мая был убит 46-летний темнокожий Джордж Флойд. Во время задержания его голову прижал к земле коленом полицейский Дерек Шовин. Флойд говорил «Я не могу дышать», звал на помощь. Но полицейский держал ногу на его шее более восьми минут, в итоге Флойд скончался.

После этого в США вспыхнуло протестное движение под лозунгом Black lives matter (Жизни черных важны). Сперва марши прошли в Миннеаполисе, затем начались демонстрации в других городах. В протестах участвуют и звезды шоу-бизнеса.

Мирный протест быстро перешел в агрессивную фазу: поджоги машин, грабежи, избиения. Ситуацию использовали в своих целях антифа, анархисты, а также просто желающие нажиться на мародерстве.

На 3 июня погибло уже 11 человек.

В США смерть Флойда с новой силой подняла тему полицейского насилия и расизма. Афроамериканцы часто жалуются на неравные возможности, условия труда, предвзятое отношение со стороны полиции.

С ними солидарны и многие белые, однако форма поддержки темнокожих в 2020 году приобрела странные формы. Наряду с роликами уличных столкновений в Сети расходятся видео, на которых белые американцы массово встают на колени перед.

В одном из снятых видео участник протестного движения подходит к белой девушке, предлагает ей встать на колени и попросить прощения за «привилегии», которые есть у белых. Девушка послушно выполнила это «задание».

В массовой акции извинений принимают участие и полицейские, преклоняя одно колено (некоторые пользователи, впрочем, ответили, что эта поза в точности повторяет прием, которым Дерек Шовин прижимал голову Флойда к земле).

И не всегда в случае с сотрудниками полиции стоит принимать их лояльность за чистую монету. В одном из роликов полицейские использовали коленопреклоненную позу как военную хитрость. Усыпив бдительность протестующих, они подпустили их поближе и забрызгали газом.

Остается открытым вопрос, в чем именно провинилось белое население США - те, кто не убивал афроамериканцев будучи полицейским, те, кто не имел отношения к работорговле и рабовладению. Видимо, по мнению американцев, это вина коллективная, историческая и срока давности она не имеет.

Среди прочих видео в Сети появились ролики, на которых белые целуют ботинки афроамериканцам. Это видео как минимум годичной давности, они были выложены в июле 2019 года и не имеют отношения к нынешним протестам. Возможно, в эпизодах с лобызанием обуви есть религиозный контекст, так как видео разместила Израильская школа универсальных практических знаний (ISUPK), объединяющей чернокожих сторонников иудаизма. Обладатели целуемых сапог являются членами ISUPK - об этом свидетельствуют плакаты и другая символика в кадре.

Ранее армяне из русского ресторана "Пушкин" в Сан-Диего показали, как надо бороться с мародерами. Около заведения выстроился десяток крепких парней с огнестрельным оружием. Лихие погромщики предпочли обходить "Пушкин" стороной.

Метки

Допросить Зеленского: в России считают смерть Грэма* не случайной и требуют разбирательств

Линдси Грэма* могли отравить сами украинцы – после его смерти Дональд Трамп решил поддержать проект санкций против России, разработанный покойным

Донни макнули в Ормуз: Иран открыто издевается над объявившем себя "хранителем" Трампом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нацистская пропаганда: власти опровергли слухи о «выездных визах» — кто их распространяет

ОБЩЕСТВО

В сети появилась информация о том, что для выезда за границу теперь якобы надо получать специальное разрешение.

Клинцевич:  напрочь выносим «последнюю милю» бензинового снабжения ВСУ

В МИРЕ

Россия перестала выступать с позиций гуманизма в деле уничтожения АЗС на Украине. Это уже приводит к решительным успехам, сообщил политолог Андрей Клинцевич, глава центра ...

«Укатил в Париж на очередное свидание»: Зеленского раскритиковали за визит во Францию вместо поддержки горящей Одессы

В МИРЕ

Бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что украинский лидер должен оставаться в стране в такое сложное время, а не разъезжать по Европе.

Допустит ли ЦИК «Яблоко» к выборам в Госдуму: пацифизм в воюющей стране смотрится двусмысленно

Теоретические основания не допускать «Яблоко» есть, но партия может стать «громоотводом» на парламентских выборах.

Бензиновый кризис. Как государство может его победить

ЭКОНОМИКА

Очереди на заправках по всей России стоят уже третью неделю. И пока, несмотря на попытки властей регионов проблему решить, рассасываться они не собираются. Причина понятна и ...