Это уже катастрофа: в Великобритании объявили войну влажным салфеткам

В МИРЕПрокомментируйте новость
Это уже катастрофа: в Великобритании объявили войну влажным салфеткам

По мнению парламентариев, проблема не только в салфетках, но и в самих англичанах.

В Великобритании объявили войну влажным салфеткам. Правительство предлагает запретить влажные салфетки из-за того, что они засоряют канализацию. Проблема уже стала катастрофической.

Пластиковые влажные салфетки могут быть запрещены в Великобритании. По данным властей, именно они становятся причиной примерно 93% засоров канализации, а её прочистка обходится примерно в 100 миллионов фунтов стерлингов.

«Только одна канализационная станция в восточном Лондоне вытаскивает из труб колоссальные 30 тонн салфеток каждый день», — заявили в парламенте.

Это уже катастрофа: в Великобритании объявили войну влажным салфеткам
Photo by Towfiqu barbhuiya on Unsplash

Крупные ритейлеры, такие как Boots и Tesco, уже пообещали, что перестанут продавать влажные салфетки и будут искать им экологически чистые альтернативы. Дело в том, что в большинстве влажных салфеток содержится пластик, биоразлагаемые варианты тоже есть, но их очень мало. Именно влажные салфетки с пластиком засоряют трубы и портят качество воды.

Власти страны запланировали общественные консультации на эту тему и анонсировали запрет. Министр окружающей среды Тереза Коффи пояснила, что консультации являются «юридическим требованием», чтобы ввести запрет. Она пояснила, что запрещать будут не все влажные салфетки, а только те, что содержат пластик.

Инициативу уже раскритиковали — из-за того, что это уже третья попытка запретить влажные салфетки за пять лет.

Это уже катастрофа: в Великобритании объявили войну влажным салфеткам
Photo by Kristina Gadeikyte on Unsplash

«В очередной раз консервативное правительство держит общественность за дураков, повторно объявляя о провалившейся инициативе пятилетней давности. Это полный фарс», — отметил представитель партии по охране окружающей среды Тим Фаррон.

Так, в 2021 году члены парламента призывали к принятию нового закона о запрете производства и продажи всех влажных салфеток, содержащих пластик. Тогда заявлялось, что 90% из 11 млрд влажных салфеток, используемых в Великобритании каждый год, содержат пластик в той или иной форме, который при разложении превращается в микропластик. Даже если большая часть таких салфеток разлагается, то микропластик может попадать в организм диких животных и систему водоснабжения.

По мнению британских парламентариев, проблема не только в салфетках, но и в самих лондонцах, которые вместо того, чтобы выбрасывать влажные салфетки в мусорное ведро, смывают их в унитаз. В итоге, политики даже думают пересмотреть правила маркировки таких товаров, чтобы надпись «не смывать» была более заметной.

Это уже катастрофа: в Великобритании объявили войну влажным салфеткам
Photo by Brian Yurasits on Unsplash

«На самом деле нелегко определить, какие влажные салфетки содержат пластик, а какие нет, — говорят в парламенте. — Тысячи людей прямо сейчас будут использовать влажные салфетки каждый день, не подозревая, что они используют одноразовый пластик и не имеют представления о вреде, который он наносит окружающей среде».

Микропластик стал настоящей бедой для планеты. Микропластик — это любая частичка пластика размером до 5 мм. Находят такие частички буквально везде — в воде, почве, воздухе и даже пище. Он попадает в окружающую среду в процессе производства, использования и разложения пакетов, бутылок, средств гигиены и даже во время стирки синтетической одежды. Причем, есть только один способ уменьшить «пластификацию планеты» - выбирать одежду из натуральных тканей, не использовать пластиковую посуду, фильтровать воду и тщательно изучать состав косметики и бытовой химии (и не использовать те, в составе которых есть слова, начинающиеся на poly- и acry-, а также nylon, carbomer и ethylen).

Это уже катастрофа: в Великобритании объявили войну влажным салфеткам
Photo by Sigmund on Unsplash

Кстати, в 2019 году запретить влажные салфетки призывали и в России. Экологи обращались с соответствующей инициативой в Минприроды, предлагая включить салфетки в список пластиковых товаров, которые необходимо запретить в стране.

Также в «черном списке» были ватные палочки, трубочки, палочки для конфет и воздушных шариков, крышки для кофейных стаканчиков, пластиковая посуда и пластиковые пакеты.

Власти услышали экологов, но тотальный запрет заменили на постепенный отказ от пластиковых изделий и переход на более экологичные аналоги из стекла, бумаги и дерева. В частности, в 2023 году Минпромторг сообщил, что в стране идет работа над этим и предложил запретить импорт товаров из пластика, в том числе одноразовую посуду, контейнеры, пакеты и так далее.

Ранее «Блокнот» рассказал, что ситуация на Украине приобрела черты религиозной войны, в которой у Запада и Киева нет красных линий.

Главное фото: Gary Chan on Unsplash.

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.