Ешьте сэндвичи без сыра! Недовольным ростом цен британцам заявили, что никто не имеет права на дешевую еду

В МИРЕПрокомментируйте новость
Ешьте сэндвичи без сыра! Недовольным ростом цен британцам заявили, что никто не имеет права на дешевую еду

В Туманном Альбионе очередной скандал в стиле Марии-Антуанетты, предлагавшей голодавшим, если у них нет хлеба, есть пирожные.

Не так давно министр окружающей среды Тереза Коффи - лучшая подруга знатока российской географии Лиз Трасс - отвечая на вопросы об отсутствии помидоров в стране, предложила перейти на репку. А теперь Энн Уиддеком - бывший высокопоставленный консерватор, претендовавшая на пост главы партии, вообще заявила о том, что «никто не имеет права на дешевую еду». Тем же, кто жалуется на резко подержавшие продукты, она посоветовала есть сэндвичи без сыра!

Гражданам Великобритании придется смириться с тем, что они стали жить хуже, и перестать просить о повышении зарплат, заявил главный экономист Банка Англии Хью Пилл. Эксперты, опрошенные Financial Times, ожидают, что в 2023 году Великобритания столкнется с наиболее сильной рецессией по сравнению с другими странами G7.

В Британии становится все больше нищих.

То есть в самой ближайшей перспективе бедных в стране будет еще больше: «крайняя нищета» грозит дополнительно 250 тысячам семей. В целом же обнищание может коснуться миллиона жителей туманного Альбиона. Их может быть еще больше, если власти не предпримут срочных мер по преодолению кризиса, считают аналитики.

Вот только власть вместо реальной помощи экономики стремительно двигается в сторону прогрессирующего маразма. Сначала министр окружающей среды Тереза Коффи предложила англичанам вместо помидоров переходить на репку. А когда оппозиция сообщила ей, что работающим людям просто не хватает средств на пропитание, предложила британцам работать больше часов!

Тереза Коффи.

Но если и это не помогает, то консерватор Энн Уиддеком дала свой мощный социальный рецепт решения проблем: «ешьте сэндвичи без сыра!». Правильно: пельмени без мяса, варенье без ягод, яичница без яиц – и стоимость питания зримо снизится.

При этом политик уточнила, что в Британии «никто не имеет права на дешевую еду»! Звучит как издевательство на фоне того, что среднегодовой рост цен на продукты питания в бюджетных супермаркетах страны достиг 21,5%. По отдельным продуктам скачок еще более зримый. Например, французский мягкий сыр бри Budget Creamfields вырос в цене на 96,6%.

Энн Уиддеком.

Логично, что больше всего от этого страдают самые бедные домохозяйства. В итоге, миллионы жителей Великобритании вынуждены выбирать между отоплением и едой — денег на то и другое уже не хватает из-за выросших цен на продукты и энергоносители.

Из-за экономии в Великобритании даже появилась новая услуга — аренда гробов. Похоронные бюро предлагают предоставить их на время тем семьям, которые хотят сократить расходы на церемонию. Людям ставят в «демонстрационный» гроб, который затем забирают, оставляя тело в картонной коробке.Экономия от аренды существенная — траты составят около 250 фунтов стерлингов вместо 750, когда гроб приходится покупать.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.