Тотальная экономия: миллионы британцев вынуждены выбирать между отоплением и едой

В МИРЕОбсудить в телеграм
Тотальная экономия: миллионы британцев вынуждены выбирать между отоплением и едой

Некоторые из-за роста стоимости жизни отказываются даже от любимых домашних животных.

Миллионы жителей Великобритании вынуждены выбирать между отоплением и едой — денег на то и другое уже не хватает из-за выросших цен на продукты и энергоносители. Такие результаты показал опрос, проведенный британским таблоидом Mirror. Издание добавляет, что подобный выбор вынуждены делать более пяти миллионов жителей страны.

9% опрошенных признались, что уже не могут оплачивать счета за домашнее хозяйство. 12% сообщили, что у них пока нет проблем с оплатой, но они ожидаются в течение следующих нескольких месяцев.

Две трети опрошенных признались, что проблема номер один для них сейчас — кризис стоимости жизни. В январе рост цен волновал 55% опрошенных.

При этом 9 из 10 человек заметили рост цен, особенно — на электроэнергию. Каждый десятый вынужден выбирать между отоплением и едой. В масштабах страны это эквивалентно 5,3 миллиона человек.

Тотальная экономия: миллионы британцев вынуждены выбирать между отоплением и едой
При этом 9 из 10 человек заметили рост цен, особенно — на электроэнергию. Фото: pixabay.com

Последствиями стоимости жизни уже стало наличие семей, которые сильно сокращают расходы и отказываются от праздников, вынужденных сильно экономить на еде, а также вынужденно «копящие» платежи за аренду. Счета и повседневные траты растут, что сильно влияет на психическое здоровье — в этом призналось более половины респондентов, а каждый пятый признался, что на психике это отражается очень сильно.

«Люди вынуждены отключать в домах отопление, отказываться от принятия теплой ванны и душа, перестают пользоваться плитами и стиральными машинами, а также не позволяют детям смотреть телевизор», — рассказал исполнительный директор благотворительной организации National Energy Action Адам Скорер.

Издание уточняет, что примерно каждый шестой британец отменил свои планы на отпуск, а более четверти вынуждены отказаться от второстепенных расходов, таких как подписка на музыкальные сервисы и телевидение.

Тотальная экономия: миллионы британцев вынуждены выбирать между отоплением и едой
Чтобы хоть как-то сократить расходы, теперь 41% опрошенных не ходят по кафе, ресторанам, музеям, а стараются проводить больше времени дома. Фото: pixabay.com

Чтобы хоть как-то сократить расходы, теперь 41% опрошенных не ходят по кафе, ресторанам, музеям, а стараются проводить больше времени дома. Еще 37% экономят на одежде, 30% стали меньше пользоваться личным транспортом. 18% признались, что им пришлось отказаться от полезной пищи и перейти на более вредную, но дешевую еду. Вынуждены одалживать денег у друзей и знакомых 13% британцев, 8% оплачивают счета с кредиток, 4% сообщили, что уже пропустили один или несколько платежей по счетам.

Еще один способ сэкономить — отказ от содержания домашних питомцев. Как сообщает телеканал Sky News, таких случаев в стране все больше, это связано с ростом стоимости жизни. Многие вынуждены лечить питомцев дома и своими силами, а не везти к ветеринару, так как это теперь дорого. По данным телеканала, приюты для собак переполнены: например, бирмингемский собачий приют в этом году уже принял на 53% животных больше, чем в прошлом.

Тотальная экономия: миллионы британцев вынуждены выбирать между отоплением и едой
По данным телеканала, приюты для собак переполнены. Фото: pixabay.com

Другое исследование, проведенное Национальной статистической службой Соединенного Королевства, показало, что с ростом стоимости жизни из-за событий на Украине столкнулись почти 90% британцев, а примерно четверть столкнулась со сложностями оплаты коммунальных счетов. Пятая часть респондентов сказали о сложностях с оплатой за жилье — по ипотеке или арендным платежам, а 43% признались, что в ближайший год не смогут накапливать сбережения из-за сложившейся финансовой ситуации.

Ранее британский Центр исследований экономики и бизнеса обнародовал доклад, в котором говорилось, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным падением уровня жизни с 1950-х годов вследствие антироссийских санкций, которые способствуют росту цен на энергоносители.

Согласно ему, «в ближайшие месяцы все станут беднее из-за энергетического кризиса». Согласно предварительным расчетам, расходы домохозяйств сильно вырастут, повысятся цены на продукты и бензин, а инфляция вырастет до 8,7%. Рост цен вызовет число предприятий-неплательщиков, а также повлияет на число количество безработных.

Тотальная экономия: миллионы британцев вынуждены выбирать между отоплением и едой
Согласно предварительным расчетам, расходы домохозяйств сильно вырастут, повысятся цены на продукты и бензин. Фото: pixabay.com

«Уровень безработицы может вырасти до 4,6% к четвертому кварталу 2022 года по сравнению с его текущим уровнем в 3,9%, — добавляют в CEBR. — Это может быть первым признаком более широкого экономического спада, который вызван энергетическим кризисом».

Сами жители уже начинают критиковать политику Великобритании в отношении России. Так, британский отставной генерал Джонатан Шоу предрек тяжелые последствия «новой холодной войны» с Россией. Он заявил, что уровень жизни британцев будет «намного хуже». Шоу отметил, что долгое время Великобритания уделяла первостепенное внимание экономике, а теперь все связи оборвались.

«Теперь мы решили, что в отношении России будем играть в геополитику, а не в экономику, и за это придется дорого заплатить. Мы должны это четко понимать», — подчеркнул военный.

В Британии, кстати, уже подсчитали, во сколько их экономике обойдутся санкции против России. Введенные ограничения нанесут многомиллиардный удар по экономике страны в течение следующих девяти лет, пишет The Telegraph.

Тотальная экономия: миллионы британцев вынуждены выбирать между отоплением и едой
В Британии, кстати, уже подсчитали, во сколько их экономике обойдутся санкции против России. Фото: pixabay.com

Больше всего пострадает индустрия предметов роскоши, говорится в докладе, опубликованном Министерством иностранных дел. Прибыль компаний этого сектора снизится к 2030 году на 881,7 миллионов фунтов стерлингов. При этом общая стоимость экспорта товаров в Россию, подпадающих под санкции, только в 2021 году составила 775,9 миллионов фунтов стерлингов. Они составили 27,9% от всего экспорта Великобритании в РФ за год.

Опросы показали, что все меньше жителей Великобритании продолжают поддерживать антироссийские санкции, введенные ранее властями королевства. Чаще всего это происходит из-за роста цен на повседневные продукты. По данным опроса компании Redfield and Wilton Strategies, доля жителей островов, недовольных результатами санкций и неготовых платить втридорога за топливо и продукты, за месяц сократилась на 14 процентных пунктов — с 50% в марте до 36% в апреле.

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

«Атаку спланировали в Лондоне»: Украина взяла ответственность за удар по танкерам в Черном море – британцы руками украинцев хотели устроить экологическую катастрофу

«Зеленскому осталось три месяца»: он планирует побег в Британию, но там его достанет Трамп и спросит за свои миллионы и редкоземы – InfoBRICS

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.