Это другое: США требуют от МУС преследовать Путина и Россию, а Нетаньяху и Израиль – не трогать

В МИРЕОбсудить в телеграм
Это другое: США требуют от МУС преследовать Путина и Россию, а Нетаньяху и Израиль – не трогать

Американский Госдеп погряз в откровенном лицемерии.

20 мая прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге запросил ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Это первый случай, когда объектом преследования МУС становится лидер близкого союзника США. И реакция Вашингтона оказалась крайне лицемерной. Если в прошлом году ордер МУС в отношении Владимира Путина США бурно приветствовали и требовали его исполнения от всех стран, то с Нетаньяху и Израилем – все оказалось диаметрально противоположно.

17 марта 2023 года Гаагский суд выдал ордер на арест Владимира Путина. МУС отметил, что «Владимир Владимирович Путин может быть ответственным за военное преступление в виде незаконной депортации детей из взятых под контроль районов Украины в Россию». (Обратите внимание на формулировку: «может быть ответственным»). Но уже на следующий день, 18 марта, президент США Джо Байден заявил, что решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест российского лидера Владимира Путина является «оправданным».

Но вот 20 мая 2024-го Международный уголовный суд выдал ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Его обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности. За время войны израильские войска убили 35 тыс. палестинцев, в числе которых 11,5 тысяч детей. Ордер на арест также запрошен в отношении израильского министра обороны Йоава Галланта.

Биньямин Нетаньяху.

Даже МИД Франции сообщил, что страна поддерживает стремление Международного уголовного суда (МУС) вести борьбу с безнаказанностью в любой ситуации.

Но что же США? «Вашингтон отвергает требование прокурора Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, считая это возмутительным», - говорится в заявлениях президента США Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена.

«Я считаю решение МУС запросить выдать ордер на арест позором», — рассказал бывший советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен.

А сам Нетаньяху публично заявил, что считает решение МУС позорным, и проявлением «нового антисемитизма».

«Это абсолютное искажение реальности. Именно так выглядит новый антисемитизм: он переместился из университетов на Западе в суд в Гааге», — заявил политик.

Джо Байден.

То есть, по логике США получается, что Владимир Путин виновен срзау, даже если он только «может быть ответственным» за спасение и эвакуацию из зоны боевых действий украинских детей. А Биньямин Нетаньяху, по требованию которого было убито 11,5 тыс.палестинских детей, просто ангел. Если же кто-то возражает, то это «антисемитизм» и «позор».

Заявления Вашингтона касательно ордера Международного уголовного суда (МУС) на арест израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и главы минобороны Йоава Галанта напоминают реакцию «паука, запутавшегося в собственной паутине». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

«Легитимизация непризнанного самими Штатами МУС в зависимости от конъюнктуры — визитная карточка англосаксов», — считает официальный представитель российского МИДа.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Афганистан 2.0 под боком у России: военкор Сладков описал мрачное будущее Киева — бандиты, радикалы и бывшие военные будут делить руины

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...