Байден обрадовался ордеру Гаагского суда на «арест» Владимира Путина

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Байден обрадовался ордеру Гаагского суда на «арест» Владимира Путина

Президент США заявил, что это решение «оправдано».

Президент США Джо Байден заявил, что решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест российского лидера Владимира Путина является «оправданным». Вместе с этим глава Белого дома отметил, что Вашингтон сам не признает решения МУС.

По словам Байдена, в случае с российским президентом позиция Международного уголовного суда является «достаточно сильной».

«Я думаю, что это оправдано», — заявил американский лидер, отвечая на вопрос об «аресте» российского президента.

В отличие от Байдена президент Сербии Александар Вучич обеспокоен решением Международного суда в Гааге. Он предположил, что решение суда может политическим и вызвано планируемым визитом в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

«Куда катится этот мир… главное, чтобы мы не отправились вслед за ним (миром — ред.)», — сказал президент Сербии.

Он добавил, что решение МУС в любом случае приведет только к одному — еще большей эскалации противостояния на международной арене.

Напомним, досудебная палата Международного уголовного суда (МУС) 17 марта выдала ордер на «арест» президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков после этого заявил, что для России постановка вопроса решения МУС неприемлема. Он подчеркнул, что Москва не признает юрисдикцию Гаагского суда, поэтому любые его решения ничтожны с точки зрения права.

В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя также предупредил, что Россия считает любые документы международного суда незаконными. Дипломат считает, что суд по всем признакам встал на путь самоликвидации.

«Россия не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет. С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные «рецепты» на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными», — пояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Новости СВО: португальские наемники гибнут за ВСУ, война дронов на Херсонском направлении, ВС РФ рвутся к Славянску

«Cлова назад не вернёшь»: стендапер Омар Алибутаев оскорбил «Русскую общину»

Путин рассказал Трампу: Украина хотела сорвать День Победы терактом на Красной площади

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленского перекосило»: после звонка Трампу его накрыли злость, паника и истерика

В МИРЕ

После разговора с Трампом украинский президент сорвался — понял, что Вашингтон устал от войны и может передать Украину «на баланс» Европе. А в выигрыше снова остался Путин.

«Надо больше Сталина!» - вождь снова в метро на «Таганской», но «лучше бы вообще воскрес»  

Актуальный вопрос

Горельеф с Иосифом Виссарионовичем восстановили на станции «Таганская» московского метрополитена. В обществе – новый бой между «красными» и «белыми».

Путин рассказал Трампу: Украина хотела сорвать День Победы терактом на Красной площади

ПОЛИТИКА

Помощник президента Ушаков сообщил новые детали разговора между главами России и США.

«На лице всё написано»: Мелони не смогла скрыть презрение к Макрону — психолог дал разгромный анализ

В МИРЕ

Эксперт по психологии Руслан Панкратов изучил фото с саммита и заявил: эмоции Мелони ясно выдают её отношение к французскому президенту.

Пока Трамп сдает Киев: «сепары» Тайваня отвергают «иллюзии о мире» и готовятся к китайской атаке

В МИРЕ

В мире все больше говорят о «разморозке» старых, временно притухших конфликтов. Готовиться к войне с Китаем призвал Лай Циндэ, президент Тайваня.

Где мир, Вова? 6 лет правления Зеленского — вместо переговоров аресты, охота на мужчин и тирания

ПОЛИТИКА

Шесть лет назад комик обещал закончить войну и объединить страну. Что же на деле? Милитаризация, репрессии и саботаж мирных инициатив.