«Это не Кремль!»: Европа в ярости от попыток фон дер Ляйен объяснить протесты «рукой Москвы»

Акция протеста против фон дер Ляйен прошла в Брюсселе
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Это не Кремль!»: Европа в ярости от попыток фон дер Ляйен объяснить протесты «рукой Москвы»

Иллюстрация: "Блокнот"

От «смс-коррупции» до уличных протестов: как глава Еврокомиссии пытается скрыть свои провалы, списывая всё на «российское вмешательство».

В Брюсселе разгорелся нешуточный скандал. Перед зданием Европарламента несколько десятков активистов громко требовали немедленной отставки Урсулы фон дер Ляйен и всего состава Еврокомиссии. Их гнев вызван чередой громких коррупционных скандалов, в которые оказалась вовлечена глава ЕК.

Организаторы акции возмущены вопиющими нарушениями со стороны фон дер Ляйен, пишет ТАСС. Особое внимание привлекли таинственные «смс-контракты» на 35 миллиардов евро с компанией Pfizer, заключенные в обход всех установленных процедур. Когда потребовали показать эту переписку, глава Еврокомиссии просто отказалась.

«Это не просто нарушение - это плевок в лицо европейской демократии!», - негодовал на митинге представитель движения «Бельгия здравого смысла» Иван Познански.

Но на этом список претензий не заканчивается. Активисты обвиняют фон дер Ляйен в незаконном вмешательстве в выборы в Германии и Румынии, а также в незаконном расширении военных полномочий Еврокомиссии. По их словам, все это часть опасного плана по милитаризации Европы и перекачке бюджетных средств в руки военных подрядчиков.

«Это не Кремль!»: Европа в ярости от попыток фон дер Ляйен объяснить протесты «рукой Москвы»
Коллаж "Блокнота"

Тем временем сама фон дер Ляйен предпочла отмалчиваться. Выступая в Страсбурге, она даже не попыталась оправдаться по существу обвинений. Вместо этого глава Еврокомиссии принялась клеймить своих критиков, называя их «российскими агентами» и «врагами европейского единства». Такой поворот многих возмутил - получается, любую критику теперь можно списывать на «происки Кремля»?

Ранее Дмитрий Медведев высказался про Урсулу в стиле радиостанции Судного дня.

«Для мерзкой Урсулы начинается спидошлиц и краснофай… Токсичная бабка всех достала, но звоночек для русофобов уже прозвучал», - написал он.

А до этого во время её визита в Польшу местные фермеры устроили массовый протест, встречая еврочиновницу плакатами «Долой Урсулу!». Аграрии напрямую обвиняют её в разрушении польской экономики и энергетического сектора.

Также Урсулу называли «элитной проституткой», намекая, что она слепо выполняет волю глобальных элит, полностью игнорируя экономические проблемы европейских стран. Вместо решения насущных вопросов фон дер Ляйен, по мнению критиков, одержима лишь противостоянием с Россией и Владимиром Путиным.

«Это не Кремль!»: Европа в ярости от попыток фон дер Ляйен объяснить протесты «рукой Москвы»
Иллюстрация: "Блокнот"

10 июля Европарламент проведет голосование по вотуму недоверия. Но эксперты уже называют его чистой формальностью. Правящая коалиция в лице Народной партии, либералов и социалистов контролирует подавляющее большинство голосов. Пока удалось собрать лишь 74 подписи за отставку, причем треть из них - от ультраправых депутатов. Для реального отстранения фон дер Ляйен нужно 361 голос, так что шансов практически нет.

В истории ЕС уже был прецедент, когда в 1999 году вся Еврокомиссия во главе с Жаком Сантером ушла в отставку из-за коррупционного скандала. Как отмечают обозреватели Politico, даже символическое голосование показывает, насколько выросло недовольство действиями фон дер Ляйен после череды скандалов. Но закрытая система назначения еврокомиссаров, когда решения принимают за кулисами лидеры стран ЕС, делает любые реальные перемены почти невозможными.

Последние новости Европы читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Европы
#Европа новости
#Последние новости Европы
#Европа новости сегодня

Свое мнение о последних новостях из Европы публикуйте в комментариях ниже

Армянин Гамлет грозился изнасиловать студентку МГИМО прямо в ресторане: руководство заведения стало на сторону обидчика – полиция решила иначе

«Ждем приказа!»: Кадыров заявил, что Чечня готова к войне с Европой, а европейцам придется извиняться – какую армию Грозный готов бросить на Брюссель

Посикунчики для Уиткоффа: в Москве американских гостей хорошо накормили, но отправили ни с чем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.