Европейские страны закрывают воздушное пространство для самолетов России. Полный список

В МИРЕПрокомментируйте новость
Европейские страны закрывают воздушное пространство для самолетов России. Полный список

Об ограничениях на полеты заявили восемь государств.

Европейские страны продолжают закрывать свое воздушное пространство для полета самолетов российских авиакомпаний. В ответ российские власти заявили об ответных мерах. Полеты над территорией РФ будут закрыты для авиакомпаний Польши, Чехии, Болгарии.

По последним данным, к запрету на полеты российских воздушных судов присоединились восемь европейских государств. На такой шаг они пошли в ответ на проведение Россией спецоперации на Украине.

Сообщается, что свое воздушное пространство закрыли Великобритания, Болгария, Украина, Эстония, Латвия, Чехия, Польша и Румыния.

Власти Эстонии призвали соседние государства присоединиться к введенным ограничениям. «Мы готовим предложение по соответствующему решению, согласно которому планируется закрыть воздушное пространство Эстонии для российских авиакомпаний. Призываю наших балтийских коллег сделать то же самое, чтобы отрезать Россию от европейского воздушного пространства», — заявил министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас.

Источник: rbc.ru.

Росавиация ответила на недружественные шаги запретом на полеты через территорию России воздушных судов Великобритании, Польши, Чехии и Болгарии.

«Данная мера принята в качестве ответных шагов на недружественные решения авиационных властей Великобритании в отношении ограничения на выполнение регулярных полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или эксплуатирующихся лицом, связанным с Россией или зарегистрированным в России», — говорится в сообщении ведомства.

После начала спецоперации Росси на Украине Великобритания объявила о санкциях в отношении РФ. В частности, под ограничения попала российская авиакомпания «Аэрофлот». Ее самолетам теперь запрещено приземляться на территории Соединенного Королевства.

После сообщений о закрытии воздушного пространства над Прибалтийскими странами в калининградском аэропорту Храброво сообщили, что рейсы будут выполняться по измененному маршруту.

После закрытия воздушного пространства странами Балтии рейсы в Калининград будут выполняться по измененному маршруту, подтвердил РИА Новости аэропорт Храброво.

Эксперт в области авиации, директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев считает, что в скором времени запреты на полеты российских самолетов могут ввести и другие западные страны. В такой ситуации выиграют азиатские авиакомпании, которые смогут беспрепятственно летать через территорию РФ.

«Разрушение экономических связей, снижение курса рубля, неблагоприятная геополитическая ситуация приведут к тому, что потребности в международных перелетах в западном направлении резко сократятся. В этой ситуации в наиболее выигрышной позиции окажутся авиакомпании азиатских стран, которые смогут беспрепятственно летать и через территорию России, и через территорию ЕС», — рассказал Пантелеев «Российской газете».

Запрет на полеты в западные страны неминуемо скажется на туристическом рынке, читает президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. По его словам, сейчас клиенты турфирм заняли выжидательную позицию и в ближайшие время увеличится перебронирование туров на альтернативные направления.

Кроме запрета на полеты в западном направлении отечественные авиакомпании рискуют в ближайшее время столкнуться с проблемой нехватки воздушных судов после введения Евросоюзом санкций в отношении российской авиаотрасли. Речь идет о запрете на поставки в РФ запчастей для иностранных самолетов. Более того, все самолеты, которые уже были взяты в лизинг, компании будут обязаны вернуть арендатору в течение 30 дней.

Западные страны также готовятся к отключению России от системы SWIFT. Власти Евросоюза и США считают, что этот шаг ударит по банковскому сектору РФ.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.