Европейский Союз: коррупция и коррупционеры

В МИРЕОбсудить в телеграм
Европейский Союз: коррупция и коррупционеры

Как оказалось в Европейском Союзе есть коррупция и свои коррупционеры. Но и это еще не все. Дело в том, что коррупция в ЕC достигла шокирующих масштабов. Как свидетельствуют исследования Еврокомиссии, грешат этим делом практически в каждой европейской стране. Чтобы не быть голословными сообщим, что ежегодный ущерб от взяточничества и казнокрадства перевалил за 120 миллиардов евро. Эксперты предполагают, что причина кроется в мигрантах и финансовом кризисе.

Многие приезжающие в Европу на заработки, чтобы скрыть факт незаконного пребывания и работы, идут на подкуп чиновников. Что же касается финансового кризиса, то он привел к увеличению государственного регулирования в банковском секторе. И чем больше государство «влезает» в бизнес, тем больше бизнес пытается «откупиться» или искать обходные пути.

О сколько нам открытий…

В Европейском Союзе впервые провели исследования по коррупции. Они легли в основу специального доклада, который озвучила в Брюсселе еврокомиссар по внутренней политике Сесилия Мальстрем. Самый печальным в нем были не только шокирующие цифры, но и вывод: полным искоренением взяточничества и коррупции не может похвастаться ни одна из всех 28 стран ЕС.

В таких странах, как Болгария, Италия, Румыния отличились высоким уровнем организованной преступности. А вот все остальные все без исключения страны ЕС, грустно констатируют еврочиновники,  отметились взяточничеством и уклонением от налогов.

Исследователи статистического агентства «Евробарометр» провели опрос среди бизнесменов, так четверо из каждой десятки респондентов пожаловались на то, что взяточничество создает им серьезные препятствия для развития бизнеса в Европе.

76 процентов жителей европейского континента говорят о том, что коррупция в ЕС  распространилась довольно широко. При этом 56 процентов отмечают, что резкий рост коррупции произошел за последние три года. После проведенных исследователями агентства расчетов выходило, что каждый 12-й житель ЕС был участников или свидетелем коррупционных сделок.

Еврокомиссара Мальстрем больше всего поразило то, что во многих странах существуют вполне жесткие законы по борьбе с коррупцией и казнокрадством, но они применяются не всегда и не везде. А в связи с тем, что в правоохранительных органах в ЕС постоянно идет процесс сокращения, то на борьбу с коррупцией не хватает кадров.

«Мы пока не предлагаем никаких санкций или принятия наднационального законодательства», - разводит руками еврокомиссар.

И вечный бой

Европа при любом удобном (и  неудобном) случае говорит о чудовищной коррупции в России и помещает ее в мировые рейтинги каждый год все ниже и ниже. К примеру, международная организация Transparency International поместила Россию в 2013 году на 127-е место в индексе восприятия коррупции среди 177 стран. Наша страна стояла рядом с Азербайджаном, Гамбией, Коморскими Островами, Ливаном, Мадагаскаром, Мали, Никарагуа и Пакистаном. Все коррупционные страны Европа обвиняла в слабых законах, в неэффективной борьбе.

Однако первый доклад о коррупции в ЕС выявил серьезную проблему. Европейцы, наконец, поняли, что одними законами проблему не решить и коррупцию не истребить. Ужесточение административных мер, никогда не приносит существенных положительных сдвигов. Нужен целый комплекс мер, но самое главное – нужно желание общества. А вот с этим практически везде проблемы. И чем сложнее жизнь, тем чаще люди предпочитают решать вопрос посредством «борзых щенков». Неслучайно ведь европейские исследователи назвали в качестве причин роста взяточничества и мздоимства мигрантов, поток которых день ото дня увеличивается, и финансовый кризис.

Правда, по подсчетам экспертов «европейская коррупция», несмотря на озвученную  цифру  в 120 миллиардов евро, все-таки не так ужасающа и составляет только 1 процент от ВВП всего ЕС (12,120 трлн. Евро). Тогда как в России этот процент намного выше. В частности, в 2013 году ущерб от коррупции, по данным Генеральной прокуратуры России составил 10 млрд. руб.

Ой, боюсь, что у европейцев все только начинается.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.