Фельдмаршал Сиси стал президентом Египта, несмотря на отсутствие программы

В МИРЕОбсудить в телеграм
Фельдмаршал Сиси стал президентом Египта, несмотря на отсутствие программы

Экс-министр обороны Египта фельдмаршал Абдель Фаттах аль-Сиси стал новым президентом Египта : избирательная комиссия объявила итоги выборов в стране. При явке на выборах 47, 5 процента, этот кандидат получил 97 процентов голосов. Его соперник социалист Хамдин Саббахи набрал всего три процента. Широкую поддержку у египтян Сиси приобрел после того, как сыграл ключевую роль в свержении предыдущего президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Доверие голосовавших к военному было настолько велико, что люди отдали свои голоса, даже не заметив отсутствия экономической программы у кандидата.

В то же время эксперты особо обращают внимание на низкую явку. Фактически, из-за нее вместо двух дней выборы продлили еще на один день. Они объясняют это глубоким расколом гражданского общества и страхом перед движением «Братья-исламисты», которые постоянно грозят местью и терактами населению, которое не поддерживает их в создании исламского государства в Египте.

В низкой явке эксперты увидели большие сложности для Сиси, которому предстоит на посту президента преодолевать политический и экономический кризис в стране при поддержке только половины населения.

После свержения Хосни Мубарака, которого здесь называют диктатором, «пившим кровь египтян 30 лет», многие надеялись на демократические реформы. Вместо этого пришедшие к власти «Братья-мусульмане» предложили им исламское государство. Сегодня граждане Египта мечтают уже не о демократии, а о безопасности и стабильности.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Певица Слава в слезах заявила о желании подать в суд на Ларису Долину: «Точно революцию подниму» 

КУЛЬТУРА

У артистки случился нервный срыв из-за сорванной сделки по продаже квартиры.

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.