Финляндия начала строительство забора на границе с Россией

В МИРЕПрокомментируйте новость
Финляндия начала строительство забора на границе с Россией

Правительство Суоми выделило из бюджета 139 миллионов евро на строительство ограждения.

Финляндия начала возводить заграждения на границе с Россией в районе пограничного перехода Иматра-Светогорск. Об этом сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE.

«Строительство забора на границе с Российской Федерацией началось с земляных работ. В понедельник деревья были выкорчеваны по обеим сторонам пограничного перехода Иматра», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в районе Иматры будет возведен трехкилометровый тестовый участок. Рядом с ограждением построят дорогу для пограничных патрулей и проведения ремонтных работ, на некоторых участках установят освещение и громкоговорители, говорится в сообщении.

Как стало известно, правительство Суоми выделило из бюджета 139 миллионов евро на строительство ограждения на российской границе. По оценкам пограничников, этой суммы должно хватить на строительство примерно 70-и километрового барьера, что составляет приблизительно 15% от общей длины российско-финляндской границы.

Около 50 километров заграждения будут расположены в юго-восточной части страны, где находятся КПП с самым высоким пассажиропотоком, восемь километров - в Северной Карелии и пять километров - в Кайнуу и Лапландии. Стройка будет проходить в течение двух лет, уточнили пограничники.

Также сообщалось, что власти Финляндии готовы конфисковать имущество, приобретенное россиянами, если оно находится на территории, важной для безопасности страны. С таким заявлением в интервью Aamulehti выступил глава финского Министерства обороны Антти Кайкконен.

Ранее о строительстве забора на российской границе заявили в Польше. Работы планируется начать в марте. Речь идет об электронном заграждении на границе с Калининградской областью. На забор планируют потратить немалые средства — 84 миллиона долларов. Контракт на строительство электронного барьера власти подписали еще в конце прошлого года.

Ранее пресс-секретарь Государственной пограничной службы Латвии Евгения Поздняк сообщила, что страна возвела на границе с Россией 23-метровый забор, который должен препятствовать проникновению нелегальных мигрантов.

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.