Совместное заявление будет принято по результатам предстоящей встречи в верхах, которая пройдет 27 апреля.
Франция и Германия блокируют решение, которое будет принято на саммите Украина - ЕС в понедельник, 27 апреля. Об этом сообщает украинское информационное агентство «УНИАН».
По словам неназванного европейского дипломата, страны собираются внести поправки в заявление, которые полностью нивелируют содержание принятого решения. Дипломат добавил, что Украина пытается спасти ситуацию и для этого 26 апреля срочно созывает заседание Комитета постоянных представителей стран – членов Евросоюза (COREPER). На завтрашнем собрании украинская сторона постарается найти компромисс.
Как стало известно, на предстоящем саммите, который пройдет в Киеве, Брюссель поставит вопрос о завершении в этом году конституционной реформы на Украине, в том числе вопрос об определении особого статуса для областей Донбасса.
Украинская сторона планирует поднять вопрос о безвизовом режиме на саммите, который состоится 27 апреля.