ФСБ возбудила дело против экс-депутата Ильи Пономарева по статье о захвате власти

В МИРЕОбсудить в телеграм
ФСБ возбудила дело против экс-депутата Ильи Пономарева по статье о захвате власти

Обыски проходят у соратников экс-депутата Пономарева в девяти российских регионах

О том, что беглый и находящийся в международном розыске бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев* стал фигурантом уголовного дела о насильственном захвате власти и организации террористического сообщества, сообщили в ЦОС ФСБ России. Ему грозит пожизненный срок.

В ведомстве отметили, что в деле также фигурируют и «иные» пока «неустановленные лица». Все они будут установлены и понесут заслуженное наказание.

Из материалов дела следует, что в основу расследования легли данные о том, что Пономарев в Польше в ноябре 2022 года зарегистрировал политическое движение «Съезд народных депутатов» (СНД)** и организовал его работу с одной единственной целью – совершить насильственный захват власти и изменить конституционный строй в России.    

Установлено, что для реализации цели экс-депутат в период «с 2022 по 2024 год» провел «семь сессий». В этих встречах приняли участие «более 60» беглых бывших российских народных избранников «различного уровня». На сессиях было принят порядка тридцати «антиконституционных нормативно-правовых актов», в том числе «Конституция «новой России», «О переходном парламенте», «О движении сопротивления» и другие».

Сам же Пономарев, находясь за границей, для коллективного Запада позиционирует «СНД» как «новое правительство России в изгнании» и пытается добиться «признания странами формата «Рамштайн» (государства, поддерживающие Украину в ходе проведения СВО)».

Кроме этого, по данным ФСБ, экс-парламентарий уже договорился с одним из подразделений ВСУ об участии в захвате власти в России «силовым путем».

Отмечается, что сегодня, 19 февраля, сотрудники ФСБ проводят обыски у пособников главаря «СНД» в девяти российских регионах. Всем им грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, Пономарев спешно покинул Россию еще в 2014 году, сразу после того, как стал обвиняемым по делу о растрате бюджетных средств. Он ненадолго задержался в США, а затем перебрался на Украину, где вскоре получил паспорт гражданина незалежной. В 2022 году российские правоохранительные органы объявили его в розыск, тогда же он стал обвиняемым по делу за распространение фейков о российской Армии, и был заочно арестован.

Но осенью 2023-го на него возбудили еще одно дело по статье 284.1 УК РФ («Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России ее деятельности»). А в феврале 2024 года он стал фигурантом сразу нескольких расследований, в том числе о государственной измене, дело готовится к направлению в суд для вынесения приговора.

* Признан в РФ иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов.

**Организация признана нежелательной в России.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как сейчас живет Илья Пономарев.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

«Нарывается» на войну: Трамп назвал предложение Ирана неприемлемым

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.