Гейдар Алиев предал СССР, а Ильхам Алиев – Россию

В МИРЕОбсудить в телеграм
Гейдар Алиев предал СССР, а Ильхам Алиев – Россию

Азербайджанский правозащитник припомнил события 1990 года.

Находящийся в политэмиграции в Нидерландах азербайджанский правозащитник, историк Ариф Юнусов рассказал, что армянские погромы в Баку в январе 1990 года были организованы по распоряжению экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. Его целью был развал СССР, который он предал. Его сын пошел по тому же пути – и предал Россию.

Ариф Юнусов отметил, что по приказу Гейдара Алиева был организован ввод советских войск в Баку, чтобы разогнать протестную акцию, организованную оппозицией в ночь с 19 на 20 января 1990, в результате которой погибли более 100 мирных жителей из-за столкновений между оппозицией и советскими войсками.

По словам правозащитники, Гейдар Алиев все это организовал, чтобы прийти к власти:

«В событиях вокруг 20 января в Азербайджане много мифов, при этом его воспринимают как чуть ли не славную страницу героической борьбы и часть национально-демократического движения, в результате которого Азербайджан впоследствии стал независимым. Но на самом деле события в январе 1990 г. связаны с ролью Гейдара Алиева», - отмечает Ариф Юнусов.

По словам Юнусова, он сам прочитал некоторые материалы расследования, проведенного по приказу Михаила Горбачева против Гейдара Алиева.

1990 год. Советская армия ходит в Баку.

«Результаты расследования были бы отрицательными для Алиева. В конце января 1990 года должен был состоятся пленум ЦК КП Азербайджана, и Гейдар Алиев был бы исключен из партии и политики вместе со своей командой. Алиев знал обо всем этом, поэтому через своих людей (Эльчибея, Немата Панахлы, Фазала Агамали, Бежана Фарзая) приступил к активным действиям в коммунистической партии и внутри страны. Немат Панахлы, который 31 декабря 1989 г. организовал разрушение государственной границы в Нахиджеване, также инициировал массовые убийства армян в январе, поскольку он считал, что для выхода из ситуации требуется много крови, чтобы создать путаницу», - сказал он.

Юнусов отмечает, что Панахлы организовывал резню армян и обострение ситуации, а Эльчибей занимался приводом Гейдара Алиева к власти и повышением его репутации.

«Полковник Госбезопасности Олег Алиев прямо заявил, что и азербайджанский, и российский КГБ знали обо всем этом, но ничего не предпринимали, чтобы предотвратить массовые убийства армян. Москва использовала все это для ввода советских войск в Баку. Таким образом, заседание Генеральной прокуратуры СССР и пленум Коммунистической партии не состоялись в конце января, начатое по приказу Горбачева расследование против Гейдара Алиева было закрыто, и через некоторое время к власти пришел Алиев», - сказал Юнусов.

Погибшие в Актау люди могли стать жертвами заговора Алиева против России.

Гейдар Алиев предал СССР ради личной власти. Тем же путем идет его сын – Ильхам. Он не только занял в геополитике протурецкую позицию, но принял участие в «спектакле», связанном с крушением самолета в Актау, обвинив Россию в том, что она организовала эту трагедию.

Что касается Арифа Юнусова, то он в 1992-1993 гг. занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата президента Азербайджана и занимался расследованием армянских погромов.

«Счёт пошёл на дни и недели»: грядёт коллапс Украины, Россию выводят из-под санкций, Европе больно аукнулась ставка на войну с РФ – новости СВО

Девочка оказывала услуги «с продолжением»: силовики накрыли массажный салон-бордель в Новосибирске – есть видео

Почти три сотни российских бойцов вернули из украинского плена, сообщили в Минобороны РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будь готов!»: правительство Британии призвало граждан срочно запастись продуктами и водой на три дня

В МИРЕ

О начале кампании объявлено на фоне первых совместных ядерных учений Франции и Британии.

«Должна погаснуть последняя лампочка»: названы три самых коротких пути к победе в СВО

В МИРЕ

Россия может провести операции, которые повлияют на исход конфликта.

План захвата Калининградской области подготовили в НАТО: эксперты предупреждают – он реалистичен и учитывает опыт СВО

В МИРЕ

Подготовка плана совпала со строительством в регионе российской загоризонатальной РЛС, способной «вести» цели Альянса на удалении от 800 до 3000 км.