Великобритания пригрозила России новой Крымской войной

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Великобритания пригрозила России новой Крымской войной

Министр обороны страны Бен Уоллес сравнил Владимира Путина с Николаем I.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес пригрозил России повторением Крымской войны. Он заявил, что Лондон готов всегда нанести удар по российским интересам и сравнил поведение Владимира Путина с императором Николаем I, который решился на конфронтацию с Западом.

Повторить уроки Крымской войны для России Бен Уоллес пообещал в Лондоне при разговоре с военнослужащими королевства в здании Конной гвардии. Он напомнил, что в 19 веке Россия проиграла войну.

«Шотландский гвардейский полк пнул царя Николая I в 1853 году в Крыму. Мы всегда может повторить это», — заявил Уоллес.

Британский министр выразил мнение, что президент России Владимир Путин допустил такую же ошибку, что и царь Николай I, развязавший войну с Британской империей.

«Царь Николай I совершил ошибку, которую теперь сделал Путин. У него не было друзей, не было союзов», — сказал глава британского Минобороны.

Напомним, Крымская война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй началась в 1853 году. Считается, что война началась из-за спора между Россией и Османской империей из-за поддержки национально-освободительномнационально-освободительного движению балканских народов и правилами пользования черноморских проливов. Историки также полагают, что косвенной причиной конфликта стал спор между православными и католиками в решении вопроса о «палестинских святынях».

Потери русской армии за все время Крымской войны составили свыше 522 тысячи человек. Война завершилась поражением России в 1856 году и подписанием Парижского мирного договора. Согласно этому документу, Россия уступала Молдавскому княжеству устье Дуная и часть Южной Бессарабии, а взамен ей возвращали территорию Крыма. Крымская война привела к реформам в Российской империи и стала одной из ключевых причин отмены крепостного права.

Ранее власти Великобритании сообщили о введении в отношении России «первой волны» санкций из-за признания Донецкой и Луганской народных республик. Они затронут пять российских банков и трех миллиардеров — Геннадия Тимченко и братьев Бориса и Игоря Ротенбергов. Кроме того, премьер-министр Британии Борис Джонсон пообещал поддержать Украину поставками вооружений.

В отличие от Бена Уоллеса бывший президент США Дональд Трамп считает решение Владимира Путина о признании ЛДНР гениальным. По словам Трампа, российский президент очень любит свою страну и ведет себя как настоящий миротворец.

А 22 февраля президент США Джо Байден объявил о введении санкций в отношении России из-за признания ДНР и ЛНР. Они будут более жесткими, чем в 2014 году, и коснутся российского суверенного долга, российских элит и банков. «Блокнот» подробно разбирался, кого из представителей российской элиты коснутся новые санкции Соединенных Штатов.

США также ввели санкции в отношении ДНР и ЛНР. Теперь американцам запрещено инвестировать в экономику республик и ввозить в них любые товары и технологии. 

Российский МИД пообещал симметрично ответить на санкции США. В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Вашингтон пытается помешать развитию экономики России, но это идет против американских интересов.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.