Германия открыла уголовное дело против АНБ за прослушивание телефона Меркель

В МИРЕПрокомментируйте новость
Германия открыла уголовное дело против АНБ за прослушивание телефона Меркель

Главный федеральный прокурор Германии Харальд Ранге заявил на слушаниях в Бундестаге о прослушках телефонных разговоров американской спецслужбой АНБ и заявил, что начато уголовное расследование факта прослушивания телефона федерального кацлера

Дело Генпрокуратурой Германии возбуждается спустя год после того, как, из откровений Сноудена, стал известен сам факт, что американская спецслужба АНБ прослушивала личные разговоры федерального канцлера Ангелы Меркель. Ранее прокуратура не видела возможности допросить свидетелей и вообще как-то юридически взаимодействовать с заокеанскими спецслужбами.

В немецком парламенте, Бундестаге, эти заявления прокурора вызвали бурю возмущения. Уступка генерального прокурора, возбудившего дело о прослушке телефона канцлера, только подлила масла в огонь. Депутат Бундестага от партии Зеленых Ганс-Кристиан Штрейбле заявил, что это совершенно неадекватное решение прокуратуры, поскольку прослушивался  телефон не только канцлера, но и телефоны миллионов простых немцев. Депутаты требуют от прокуратуры провести расследование именно случая массового шпионажа.

В этом деле есть и тонкий момент. Главным свидетелем по делу должен проходить Эдвард Сноуден, однако чиновники Германии отказываются гарантировать ему невыдачу властям США в случае его визита в прокуратуру Германии.

По мнению немецкой газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг», это заявление - сигнал Обаме, что-то вроде «черной метки».

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.