Германия заходит с востока и просит Китай повлиять на Путина

Азия2 комментария
Германия заходит с востока и просит Китай повлиять на Путина

Вице-канцлер и министр экономики в коалиционном правительстве Зигмар Габриэль попытается во время своего визита в КНР заставить Китай повлиять на Путина в украинском вопросе

Зигмар Габриэль пребывает с официальным визитом в КНР, где проведет переговоры с председателем Государственного совета Ли Кэцяном. Вице-канцлер уже проанонсировал, что среди прочего он собирается призвать руководство КНР «помнить о своей возросшей ответственности на мировой арене» и вмешаться в конфликт на Украине. Габриэль надеется, что китайское руководство, пользуясь своими тесными контактами с руководством России, окажет давление на Москву.

Заявление вице-канцлера - факт беспрецедентный, поскольку США и страны Европы всячески купировали возможности Китая демонстрировать свое влияние в отдаленных от Китая регионах, в том числе вмешиваться в Европейские дела.

Китай в украинском вопросе занял позицию невмешательства, постоянно воздерживаясь на голосованиях в ООН. Китаю, с одной стороны, выгоден прецедент присоединения Крыма, поскольку у него есть свой Крым в виде острова Тайвань, который де-юре считается частью материкового Китая и только временно (с конца Второй мировой войны) находится под управлением местной администрации. «Потопить» непотопляемый авианосец США в Китайском море  - давнишняя мечта Пекина.

С другой стороны, Китай опасается сепаратистких движений в своих западных районах, где при малейшем ослаблении подымется мощная освободительная волна - на Тибете, во Внутренней Монголии и Синьдзан-Уйгурском автономном округе. Там тоже могут провести референдумы о независимости.

Китай, скорее всего, и далее будет отслеживать ситуацию, оставаясь посторонним наблюдателем. Так что, вице-канцлер тут, как сказано у классиков, «даром топчется».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.