Гонтарева сдержала обещание и покинула находящийся «вне политики» Национальный банк Украины

Актуальный вопрос3 комментария
Гонтарева сдержала обещание и покинула находящийся

52-летняя финансист уже предложила президенту Украины Петру Порошенко несколько «кандидатур возможных преемников».

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала заявление об отставке с 10 мая 2017 года. Текст размещен сегодня, 10 апреля, на официальном сайте регулятора.

- Как и обещала, сообщаю вам о своем увольнении заблаговременно - за месяц, - заявила 52-летняя финансист и миллионер.

Гонтарева ​отметила, что ее «миссия выполнена», так как «страна перешла на гибкий валютный курс», «начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования», очистила банковскую систему от неплатежеспособных банков и трансформировала Нацбанк, который, по ее словам, превратился в «мощную современную организацию».

По ее словам, она также предложила президенту Украины Петру Порошенко несколько «кандидатур возможных преемников». При этом других изменений в составе правления НБУ в ближайшее время не будет.

- Также не будет изменений и в политике центрального банка, - сказала уроженка Днепропетровска (ныне - Днепр). - Неизменность избранного пути - залог успешности нашей страны и поддержки наших международных партнеров. Национальный банк продолжит последовательное воплощение той политики, которую вы видели в течение моего председательства.

Гонтарева руководила Нацбанком с 19 июня 2014 года - и в условиях войны (на Донбассе - прим. ред.) и нестабильности, глубокого экономического кризиса и пустой государственной казны ей удалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию, в корне изменить «ландшафт» банковского сектора и построить современный центральный банк, говорится на сайте.

- Я уверена, что для всей финансовой системы, для дальнейшего роста очень важны последовательность и сохранение политики центрального банка, - добавила Валерия. - Национальный банк - вне политики. Это норма и стандарт для всех развитых стран, которой хочет стать и Украина. Центральный банк должен оставаться независимым.

гон2

О завершении своей работы во главе НБУ Гонтарева объявила еще в конце февраля (тогда же были названы ее возможные преемники на данном посту). Позже ей досталось от украинских радикалов - в связи с ситуацией вокруг российских банков на Украине.

Новости СВО: ракетный удар по Белгороду, ВСУ отправляют «отряды самоубийц», Россия и Украина достигли понимания по прекращению огня

Трамп призвал Зеленского поторопиться с миром: глава США спешит победить Россию с помощью доллара

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.