Горбачева на пять лет лишили въезда на Украину, куда он даже и не собирался приезжать

В МИРЕ12 комментариев
Горбачева на пять лет лишили въезда на Украину, куда он даже и не собирался приезжать

Инициатором запрета стал народный депутат Антон Геращенко, направивший подобное предложение в СБУ, МИД Украины и представительство Евросоюза.

Первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву запретили въезд на Украину. Об этом «112 Украина» сообщил источник в Службе безопасности Украины.

Позже в СБУ уточнили, что въезд в эту страну российскому политическому деятелю запретили не навсегда, а только на пять лет. Причина - его публичная поддержка процесса присоединения Крыма к России.

Ситуация вокруг 85-летнего ныне Горбачева начала разворачиваться после его интервью 22 мая британской газете The Sunday Times о том, что присоединение Крыма и Севастополя к России в марте 2014 года было правильным решением. Он отметил, что большинство жителей Крыма хотели, чтобы полуостров вошел в состав России.

На днях народный депутат Антон Геращенко заявил, что обратился с заявлением к главе СБУ Василию Грицаку и министру иностранных дел Павлу Климкину, где внес предложение запретить въезд Михаилу Сергеевичу на территорию Украины, а также к представительству Европейского союза с просьбой рассмотреть вопрос о запрете въезда Горбачева на территорию ЕС.

Горбачев на это ответил, что «не вникает в такие дрязги». На вопрос о том, опасается ли он возможного запрета въезда в Украину, бывший президент Советского Союза ответил: «Хорошо, я туда не езжу и не буду ездить».

- Правда, он к нам не особо и стремится, - признался Геращенко. - Но мы должны показывать свою позицию по данного рода вопросам.

Ранее на Украине поступило предложение лишить его Нобелевской премии мира.

А до того Михаил Сергеевич назвал виновных в охлаждении отношений между Россией и странами Запада.

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

Зеленский надеется на саммите G7 убедить Трампа в победе Украины и втянуть США в войну против РФ: ради этого ВСУ атаковали Москву

«Татнефть» ограничила продажу бензина по всей России: не более 20 литров и только за наличку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А должен летать в преисподней у чертей»: Зеленский снова вынужден был воспользоваться аэропортом Молдавии вместо польского Жешува

В МИРЕ

Эксперты двояко расценивают смену логистики - либо демарш главы киевского режима, либо отказ поляков обслуживать того, кто поддерживает нацистов.

«Ни сейчас, ни ближе к осени»: на Украине рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам депутата Рады Дмитрука, у политиков и олигархов есть причины затягивать конфликт.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

В МИРЕ

Премьер-министр Британии, под которым шатается кресло, решил показать коллегам на саммите G7, что он сильный политик, несмотря на бардак в его стране.

«Трамп блестяще победил в Иране и теперь возьмется за Россию» - Евросоюз «придушили», США стали нефтяной сверхдержавой и двигаются дальше

В МИРЕ

На первый взгляд, США капитулировали перед Ираном. Не достигнута ни одна из главных целей начатой 28 февраля войны против него. Режим аятолл устоял, иранскую нефть американцы ...