«Город почти целый, но его готовят к сдаче»: ВСУ могут оставить Херсон?

МК: ВСУ приготовились к сдаче Херсона
В МИРЕПрокомментируйте новость
«Город почти целый, но его готовят к сдаче»: ВСУ могут оставить Херсон?

О тяжелой ситуации в городе с приходом украинских войск рассказали его жители.

Жители Херсона рассказывают о тяжелой гуманитарной ситуации. Люди вынуждены стоять часами за продуктами, в банкоматах нет денег, за коммунальные платежи никто не платит. В городе процветает подпольная продажа спиртного, а мужчин хватают во время облав прямо на улицах и отправляют в ряды ВСУ. Многие горожане уверены — ВСУ долго не задержится здесь — и готовятся в скором времени покинуть Херсон.

Местные жители рассказывают, что настроение у большинства людей «упадническое и паскудное». Очереди за хлебом и гуманитарной помощью становятся с каждым днем все длиннее, стоять в них приходится часами. В городе много бездомных голодных животных, которых подкармливают горожане.

«Сам город почти целый, но его явно готовят к сдаче. Нарыли окопы, но они без бетона. Призывники разбегаются кто куда, а жители не собираются платить коммуналку ни за свет, ни за воду», — рассказала «МК» жительница Херсона Ольга.

Из-за безысходности люди в городе много пьют, хотя продажа алкоголя запрещена. Подпольный бизнес по продаже спиртного «крышует» полиция. Суды в Херсоне не работают — все судьи находятся в Одессе. В случае нарушений штрафы приходят дистанционно через СМС, а оплатить их в городе негде.

Отделения банков работают с перебоями. В банкоматах почти нет наличных денег. Оставшиеся в городе банкоматы вывозят из отделений, поэтому снять или положить деньги на карту становится большой проблемой. При этом в работающие банкоматы сразу же образуются огромные очереди.  

По словам Ольги, на днях многим людям пришла гуманитарная помощь от «Красного креста» по 1200 гривен (2256 рублей), но снять ее у жителей не получается.

Кроме того, горожане перепуганы усилением мобилизации и фильтрационными мероприятиями со стороны украинских силовиков. Мужчинам вручают повестки прямо в очередях из-за этого они прячутся по съемным квартирам и стараются лишний раз не выходить на улицу, чтобы не попасть под облаву.

При этом находящиеся в городе некоторые всушники сочувствуют жителям, но сами сильно запуганы. «Если эти останутся, то Херсон штурмом брать не придется. Хотя киевские могут прислать подкрепление из отморозков или националистов», — поделилась местная жительница.

Еще в декабре жители Херсона, не пожелавшие эвакуироваться, признались журналистам британского телеканала Sky News, что жизнь в городе резко ухудшилась после прихода туда Вооруженных сил Украины. Горожане испытывают трудности с едой, водой и электричеством.

После захвата Херсона украинские силовики начали создавать в городе специальные группы для поиска и расправы над местными жителями, замеченными в помощи российским войскам. Сообщалось, что людей казнят без суда и следствия.

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

Обстрелы Воронежа, бои на границе и наступление в ДНР: главное на фронте СВО на утро 19 марта

«Всё, что нашли за полгода»: в зоне СВО ликвидирован вступивший в ВСУ телеведущий Петр Цурукин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.