Греческий генерал обвинил киевский режим в военном преступлении против жителей Украины

В МИРЕПрокомментируйте новость
Греческий генерал обвинил киевский режим в военном преступлении против жителей Украины

Украинские власти совершили огромную ошибку, перенеся боевые действия в мирные города.

Руководство киевского режима совершило военное преступление, перенеся боевые действия в населенные пункты, тогда как война должна вестись только между армиями на открытом пространстве. Такое заявление сделал греческий генерал-майор ВВС в отставке Павлос Христу.

«Украина со своей военной догмой перенесла войну в города, не выведя жителей <...>. Погибает мирное население. Это военное преступление, когда ты бомбишь и воюешь, и держишь население посреди боев, когда ты устраиваешь военные базы в городе, в больницах. Это запрещено международными законами ведения войны», - цитирует РИА Новости Павлоса Христу.

Отставник убежден, что президент Украины Владимир Зеленский вместе со своими подчиненными совершают преступление. Нельзя держать мирных граждан посреди боев, а поскольку людей не вывезли, в результате получают тысячи жертв, подчеркнул Христу.

Павлос Христу. Фото: Афинские новости

Также генерал-майор в отставке резко высказался и об отправке Афинами Украине ЗРК С-300 российского производства по требованию США. Причем министр обороны Греции Николаос Панайотопулос высказался против передачи С-300 Украине, ссылаясь на необходимости получить разрешение от производителя - России. А бывший военный предупредил правительство Греции о том, что если оно пойдет на поводу у Вашингтона, то не только нарушит межправительственное соглашение с РФ, но и ослабит греческую противовоздушную оборону.

Отметим, что отставник является президентом «Общества друзей Крыма» в Греции и активно поддерживает греческую диаспору на полуострове. И это не первое резкое выступление генерала в отставке против США. Ранее он обвинил Вашингтон в том, что тот превратил Грецию в стратегическую базу США и НАТО, нацеленную на юг России, и, в частности, на Крым. И все потому, что через территорию Греции перебрасываются американская военная техника и войска.

Также Христу выступал против санкций ЕС против России. Он считал, что из-за этих санкций страдает и греческое население Крыма, которое лишили возможности посещать историческую родину.

Фото: Минобороны Украины

О том, что украинские националисты блокируют гуманитарные коридоры, мешая жителям покидать населенные пункты, "Блокнот" писал не раз. Так, в частности, было в Мариуполе. В Донбассе несколько раз объявляли режим тишины, чтобы мирные жители могли спокойно эвакуироваться, однако украинские боевики обстреливали дорогу и места сбора людей. ВСУ используют население в качестве живых щитов. Этой тактике они придерживаются с 2015 года.

 

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку