И убийства президентов: разведка Пентагона написала четыре сценария развития конфликта на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
И убийства президентов: разведка Пентагона написала четыре сценария развития конфликта на Украине

Один из описанных сценариев предполагает удар по Кремлю, приводит появившиеся в Сети разведданные издание New York Times.

Много нового и захватывающего узнал мир после того, как кто-то «слил» в Сеть разведданные Пентагона. В секретных документах есть прогноз четырех вариантов развития конфликта на Украине, которые составлены аналитиками Разведывательного управления Министерства обороны США.

При этом два из сценария газета New York Times называют «дикой картой». И вот почему: гипотетические сценарии включают смерть президентов Владимира Путина в России и Владимира Зеленского на Украине.

Документ датирован 24 февраля и помечен отметкой «Один год», указывая на то, что анализ проводился через год после начала специальной военной операции России на Украине.

Описывая возможные сценарии, разведка отмечает, что они могут привести к следующим результатам в зависимости от варианта: к эскалации на Украине, прекращению конфликта путем переговоров, а может и не оказать существенного влияния на траекторию войны. В то же время издание обращает внимание на то, что в некоторых вариантах, которые спрогнозировала разведка Пентагона, чувствуется явная недосказанность, а главное - неуверенность.

Вызывает скепсис и то, что составители сценариев не дали ни одному из вариантов предпочтение. А это говорит о том, что документ составлен как банальная отписка.

Разведывательным управлением Пентагона. Фото: газета New York Times

Один из описываемых сценариев предполагает удар по Кремлю. При этом в документе, речь идет о том, что удар может быть нанесен Киевом. И это при том, что разведка лучше всех осведомлена об отсутствии таких возможностей у украинских властей, соответственно, за ударом будет стоять НАТО.

Ударить по сердцу Москвы можно, но последствия будут серьезными. В секретных документах перечислен широкий спектр потенциальных последствий бомбежки Кремля: Россия не просто начнёт всеобщую мобилизацию, но и всерьез задумается о применении тактического ядерного оружия, но не исключено, что общественные страхи вынудят главу российского государства пойти на переговоры уже на условиях Запада.

Ещё два сценария предусматривают смерть или президента России Владимира Путина, или президента Украины Владимира Зеленского. Четвёртый сценарий посвящён отставке военного руководства Минобороны России.

Издание называет составление подобных сценариев обычной практикой спецслужб, причем любых, а не только американских. Это надо для того, что политики и военные смогли оценить возможные варианты дальнейших действий.

Официальные лица США отказались сообщить, является ли документ подлинным, но не оспаривали его подлинность. Этот документ похож на другие документы Объединенного штаба Пентагона, подлинность которых признали официальные лица, отмечает издание.

Вызвавший скандал «слив» секретных материалов в России восприняли спокойно. Большая часть политэкспертов и аналитиков считают, что утечка - спланированная акция.

Накануне "Блокнот" сообщал о слитых в Сеть секретных документах США. Однако американский политик Майк Роджерс убежден, что правительство еще не осознало всего масштаба позора.


«Сотни убитых и раненых»: повторный ракетный удар стёр батальон ВСУ под Харьковом

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.