Секретные документы Пентагона по Украине: в США гадают, кто их слил и будут ли ещё вбросы

В МИРЕПрокомментируйте новость
Секретные документы Пентагона по Украине: в США гадают, кто их слил и будут ли ещё вбросы

Нынешняя утечка уже названа «самым серьезным нарушением национальной безопасности Вашингтона за многие годы».

В США разгорается скандал из-за утечек в сеть секретных документов Пентагона по Украине. На первых полосах европейских и американских изданий обсуждают Pentagon leaks (дословно: утечки из Пентагона): кто мог слить, что правда, а что нет и реакцию стран, которые в документах упомянуты.

Администрация Байдена изо всех сил пытается оценить и сдержать последствия крупной утечки секретных документов Пентагона, свои расследования начали министерство юстиции и министерство обороны. В частности, они пытаются понять, кто «слил» в соцсетях подробности того, как США шпионят за союзниками и противниками, а также разведданные о военных действиях на Украине.

Уже есть опасения, что утечки могут поставить под угрозу конфиденциальные источники и важные международные отношения, пишет CNN.

Как секретные документы Пентагона попали в прессу?

Документы появились онлайн в мессенджере Discord (площадка уже заявила, что сотрудничает с правоохранительными органами). Также их распространяли в мессенджере 4Chan, а после — в Twitter и Telegram. Некоторые появились несколько недель назад, но внимание на них обратили лишь в конце прошлой недели (первой написала The New York Times). Потом появилась вторая партия.

Секретные документы Пентагона по Украине: в США гадают, кто их слил и будут ли ещё вбросы
Мировые СМИ обсуждают утечку из Пентагона. Иллюстрация: скриншот

Итак, в мессенджерах были распространены фотографии измятых документов, положенных поверх журналов и окруженных другими случайными предметами. Все эти документы имели гриф секретности, некоторые совершенно секретные — это самый высокий уровень секретности.

Пока неясно, кто стоит за утечками и где именно они возникли. Газета The Guardian со ссылкой на некоторых официальных лиц США сообщает, что утечка такого большого количества секретных документов Пентагона, скорее всего, произошла от американского источника.

«Скорее всего это утечка из США, так как многие из этих документов были только в руках США», — отметил в интервью Reuters бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Майкл Малрой.

Британская газета DailyMail обращает внимание на то, что в кадре кроме документов есть и предметы, которые могут навести на личность автора утечки. Например, на одном из снимков рядом лежит инструкция по эксплуатации охотничьего прицела на английском языке, а также американский клей Gorilla.

Секретные документы Пентагона по Украине: в США гадают, кто их слил и будут ли ещё вбросы
Так выглядят слитые документы. Иллюстрация: соцсети

Тем не менее, те, кто проводят расследование, также не исключают, что за утечкой стоят «пророссийские элементы». Нынешний «слив» по масштабу уже сравнивают с утечкой документов, попавшими к общественности через сайт WikiLeaks.

Два американских чиновника заявили, что считают, что документы, возможно, были подделаны, чтобы специально распространить ложную информацию, которая может нанести ущерб интересам безопасности США.

О чем говорится в секретных документах Пентагона?

Предположительно документы были подготовлены в период с середины февраля по начало марта. В них — масса информации о том, как США шпионят как за союзниками, так и за противниками.

Некоторые документы, которые официальные лица США называют подлинными, показывают масштабы шпионажа Соединенными Штатами. Речь идет о прослушке в Южной Корее, Израиле и Украине.

Другие показывают, до какой степени США проникли в Минобороны России и ЧВК «Вагнер» — в основном через перехваченные сообщения, а также от источников-кротов, информации от которых, по-видимому, больше не будет.

Секретные документы Пентагона по Украине: в США гадают, кто их слил и будут ли ещё вбросы
Так выглядят слитые документы. Иллюстрация: соцсети

Третьи раскрывают ключевые недостатки в украинском вооружении, противовоздушной обороне, численности и готовности батальонов в момент, когда украинские силы готовятся начать контрнаступление. В частности, в февральском документе говорится, что ракет «хватит на несколько месяцев» — например, припасы для ПВО С-300 будут израсходованы ко 2 мая, а системы ПВО «Бук» столкнутся с проблемами к середине апреля.

Также секретные документы Пентагона по Украине рассказывают о том, что США обменивается с Украиной разведданными. Это в том числе и «разведданные, полученные из иностранных систем связи, радаров и вооружений». Впрочем, для России это давно не секрет.

Один из документов показывает, что США шпионили за президентом Украины Владимиром Зеленским. В частности, в одном из отчетом сказано, что Зеленский в конце февраля «предложил нанести удар по местам дислокации российских войск в Ростовской области» с использованием беспилотников, так как у Украины нет оружия дальнего действия, способного преодолеть такие расстояния. Это вполне может произойти.

Секретные документы Пентагона по Украине: в США гадают, кто их слил и будут ли ещё вбросы
Фото: pixabay.com

Еще в одном документе с подробностями описывается разговор между двумя высокопоставленными чиновниками национальной безопасности Южной Кореи. Они обсуждали обеспокоенность тем, что отправляемые США снаряды могут в конечном итоге попасть на Украину, ведь это бы нарушило политику Южной Кореи по отказу от поставок летальной помощи странам, находящимся в состоянии войны. Документ уже вызвал споры в Сеуле.

Доклад разведки об Израиле вызвал возмущение в Иерусалиме. В отчете, подготовленном ЦРУ говорится, что главное разведывательное управление Израиля, Моссад, поощряло протесты против нового правительства страны, «включая несколько явных призывов к действию». Напомним, в Израиле неспокойно и протесты разгорелись против судебной реформы.

В одной из последних утечек утверждается, что Египет планировал тайно поставлять России ракеты и другие боеприпасы, хотя США, как утверждалось, полагали, что этот план так и не был осуществлен, сообщает Washington Post.

Как реагируют на утечку США и их союзники?

В заявлении в воскресенье Пентагон заявил, что проверяет достоверность сфотографированных документов, которые, «по-видимому, содержат чувствительные и строго засекреченные материалы».

The Guardian назвала утечку документов Пентагона США «верхушкой айсберга». По данным газеты, нынешняя утечка уже стала «самым серьезным нарушением национальной безопасности Вашингтона за многие годы». В одном из текстов газета обращает внимание на то, что эта утечка — скорее всего пример того, как небрежно Вашингтон обращается со своими секретами.

Секретные документы Пентагона по Украине: в США гадают, кто их слил и будут ли ещё вбросы
Белый дом. Photo by Louis Velazquez on Unsplash

Распространенные документы скорее всего недостоверные, считает советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он заявил, что всё описанное в секретных документах не имеет «ничего общего с реальными планами Украины» и основано на «большом количестве вымышленной информации», распространяемой Россией. Но при этом CNN заявляет, что Незалежно пришлось изменить ряд своих планов из-за «слива».

В российских соцсетях также звучало мнение, что документы могли быть намеренно слиты западной разведкой, чтобы дезинформировать Россию.

В госдепе США заявили, что американские чиновники «взаимодействуют с союзниками и партнерами на высоком уровне по этому поводу, в том числе для того, чтобы заверить их в приверженности защите разведданных».

США готовит дипломатический ответ. Ключевые союзники США, которые являются частью соглашения об обмене разведданными Five Eyes (Австралия, Канада, Новая Зеландия и Соединенное Королевство), еще не получили от США отчета о том, как страна оценивает ущерб от утечки. Один из дипломатов сказал, что они ожидают брифинга от официальных лиц США в ближайшие дни.

В Белом доме призвали прессу не распространять новые документы, если они появятся, так как «секретным материалам по Украине «нет места» в газетах и на телевидении». Там заявили, что пока не знают, остановлена ли утечка.

Новости СВО: Запад окончательно бросил Украину, падение Красногоровки и прорыв фронта в ДНР

«Убивали Буданова»: армия России уничтожила сотни бойцов ВСУ в Чугуеве

«Пытались разрушить Крымский мост»: армия России разбомбила самолёты, атаковавшие Крым

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.

Тайна украинского дрона: в офисе в Москве обнаружена опасная "Баба-Яга"

ОБЩЕСТВО

"Птичка" принадлежала директору компании "Ард Сатком сервис", занимающейся поставками электронного оборудования.