«До конца не осознают всего масштаба этого позора»: скандал из-за слитых разведданных США обернулся настоящим цунами

В МИРЕПрокомментируйте новость

Эксперты рассказали, как разворачивается ситуация с утечкой секретных данных Пентагона и кто за этим может стоять.

Самым страшным в утечке попавших в Сеть разведданных Пентагона является то, что даже правительство не изучило все "обнародованные" документы. Такое мнение высказали представитель республиканской партии Майк Роджерс, комментируя скандал с утечкой секретных материалов.

«То есть они сами до конца не осознают всего масштаба этого позора. А человек, который это опубликовал, наверняка обладает еще сотнями или тысячами таких документов. Я уверен, это всего лишь затравка», – приводят «Вести.ру» слова Роджерса.

Правительство США после утечки видимо, решило больше не скрываться. Официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби прекрасно осознает, что утечка разведданных - это настоящая «пробоина», поэтому пытается всячески успокоить журналистов. При этом на пресс-конференции в Белом доме Кирби заявил представителям СМИ, что секретным материалам нет места на первых полосах, намекая на недовольство Пентагона раздуванием прессой скандала .

Джон Кирби. Фото: скриншот видео

Нет ответа ни у ЦРУ, ни у Пентагона на вопрос, кто стоит за утечкой секретов. Примечательно, что данные разведки США появились в конце февраля - начале марта в чате геймеров - платформе Discord. Это самая популярная у геймеров и учащихся кроссплатформенная проприетарная система мгновенного обмена сообщениями (мессенджер) с поддержкой VoIP и видеоконференций, предназначенная для использования различными сообществами по интересам. Неизвестно также, почему именно сейчас на документы обратили внимание?

Высказывалось также предположение, что за «сливом» стоит одиночка. Называлось и имя - Эдвард Сноуден. Но, как признались американские специалисты, вряд ли удастся выявить источник утечки документов, потому что они распечатаны и просканированы.

Фото: скриншот видео

Как отмечают эксперты, пока ищут «крота», у критиков военного сценария и сторонников переговорного процесса аргументов прибавится. Но контр-адмирал бодро заверил, что «все дыры будут заделаны», обойдется без последствий и, прежде всего, для Украины, поскольку именно ее касается большинство слитых материалов.

Среди документов есть планы Вашингтона и НАТО по подготовке ВСУ к контрнаступлению. Раскрыты графики по поставкам оружия и численности войск. И еще теперь весь мир узнал о том, что в боях на Украине задействованы лучшие отряды Великобритании, США и других заинтересованных в конфликте стран. Так, к примеру, стало известно, что в марте Великобритания развернула в Незалежной 50 военных спецподразделений, в том числе элитные королевские воздушно-десантные войска. Еще 47 частей принадлежат союзным силам.

В феврале Пентагон перебросил в Польшу 10 тысяч солдат НАТО, а вице-президент США Камала Харрис пообещала «добавить» еще 10 тысяч военнослужащих.

Также стало известно и о том, что зенитно-ракетные комплексы С-300 закончатся к маю, а ЗРК «Бук» - уже все вышли.

Фото: скриншот видео

Выдали США и Израиль, который, судя по секретным данным, пообещал поставлять вооружение Украине через третьи страны. Есть в документах и о поставках снарядов из Египта. И те, и другие все опровергают.

Также выяснилось, что американские власти прослушивали некоторых своих партнеров, в частности, СБУ и южнокорейских высокопоставленных чиновников. Но те даже не обиделись, наоборот, с достоинством заявили, что президентский офис - это военный объект и для предотвращения подслушивания здесь установлена мощная система. А информацию о прослушке назвали абсурдной и ложной.

Американский дипломат и постоянный представитель США в НАТО Курт Волкер выразил опасение, что это может дать подсказки относительно источников информации и «доведет до того, что люди перестанут доверять нам». В этой связи уместно напомнить, что спецслужбы США прослушивали канцлера ФРГ Ангелу Меркель. После того, как об этом стало известно, не произошло ровным счетом ничего. Так что и в данном случае те «прослушиваемые», кто фигурирует в списке разведданых, «проглотят» вмешательство США точно так же, как это сделала Германия.

Но Киев, похоже, заверения Пентагона не убедили, и после публикации секретных данных украинские власти изменили свои планы.

В Кремле же заявили, что и без всяких утечек знали, что НАТО принимает активное участие в происходящем на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что не знает, насколько достоверны эти секретные данные.

Ранее "Блокнот" сообщал о слитых в Сеть секретных документах США.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.