Сегодня, 4 июля, Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) Молдавии запретил ретрансляцию в республике телеканала «Россия 24», сообщает Actualitati.md.
Запрет продлится с сегодняшнего дня до начала января 2015 года. КСТР также вынес предупреждение телеканалам, которые ретранслируют российские каналы - Prime (Первый канал), TV7 (НТВ).
Наблюдатели отмечают, что запрет вызван стремлением накануне выборов в парламент Молдавии в ноябре 2014 года лишить сторонников вхождения республики в Таможенный союз поддержки электронных СМИ.
Главная мишень – Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), выступающая с резкой критикой проевропейского, не выгодного народу республики курса нынешней правящей коалиции и поставившая перед собой цель отменить Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС.
Лидер ПСРМ Игорь Додон так прокомментировал решение Координационного совета по телерадиовещанию Молдавии.
«Это вопиющее нарушение всех норм закона и демократических принципов, которые декларируют евроунионисты у власти. Наши правители действуют хуже, чем любое тоталитарное правление стран третьего мира, преследуя за инакомыслие, запрещая обществу пользоваться различными источниками информации, лишая людей главного – выбора.
Все это происходит при молчаливом одобрении чиновников из США и ЕС. Политика двойных стандартов, исповедуемая евроатлантистами, свободно применяется в Молдове. Европа и США закрывали глаза, как пять лет наши олигархи обворовывали народ, наживаясь на финансовой помощи с Запада. Также никто не обратил внимание, когда закрывались оппозиционные телеканалы. Теперь же, в канун выборов, когда у человека должен быть выбор, более половины граждан страны лишают доступа к информации, обеспеченного Конституцией Республики Молдова.
В самое ближайшее время мы потребуем от КСТР возобновить вещание закрытых телеканалов», - заявил Игорь Додон.
Лидер социалистов Молдавии отметил символичность того факта, что запрет на вещание канала «Россия 24» стал одним из первых решений в рамках договора об ассоциации.
«Это – одно из первых решений в рамках Договора об Ассоциации с ЕС. «Демократию» и «свободу слова» заносят в Молдову ногами вперед. Под прикрытием и при поддержке ЕС, евроунионисты из Кишинева обрели храбрость для того, чтобы заткнуть рот неудобным СМИ. Оппоненты европейского курса объявлены «врагами народа». Россия объявлена «внешним врагом». Большинство граждан официально названы «примитивными молдаванами». Российские телеканалы запрещены. Если так выглядят европейские ценности, стоит ли удивляться, почему Гитлер родился и вырос именно в сердце Европы?», - отметил лидер ПСРМ.
Также по теме:
Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС будет отменено – Игорь Додон
Молдавия первой ратифицировала Соглашение с ЕС – Партия социалистов голосовала против
Игорь Додон призвал отправить «позорное правительство» Молдавии в отставку за соглашение с ЕС
В конституцию Молдавии необходимо внести упоминание о православии – Игорь Додон
Социалисты Молдавии провели демонстрацию перед миссией ЕС в Кишиневе
Молдавию толкает к ЕС политика, но не экономические выгоды – Олег Пахолков
Социалисты Молдавии продолжают мирные протесты против интеграции в Евросоюз
Сергей Глазьев и Игорь Додон обсудили в Москве перспективы интеграции Молдавии в ЕврАзЭС
Молдавию активно готовят к НАТО западные кураторы
Британский политик: «У меня огромная проблема с Румынией»
В Кишиневе изучают мировой опыт федерализации
Игорь Додон: Соглашение об ассоциации делает Молдавию третьесортной колонией ЕС
Самое интересное:




