Интерпол отказался объявлять Михаила Ходорковского в розыск

В МИРЕ10 комментариев
Интерпол отказался объявлять Михаила Ходорковского в розыск

Интерпол отклонил запрос Российской Федерации об объявлении бывшего главы ЮКОСа в международный розыск.

Запрос Национального центрального бюро Интерпола в Москве об объявлении в розыск бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя общественной организации «Открытая Россия» отклонен. Об этом заявили в штаб-квартире международной организации в Лионе.

Отмечается, что московское отделение нарушило устав, разослав информацию о розыске бизнесмена по всем странам-участницам. Помимо того, представительство Интерпола получило предупреждение от генерального секретариата.

- После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу, - сказано в сообщении центрального офиса Интерпола.

Генеральный секретариат Интерпола подчеркивает, что так называемого «красного уведомления» о международном розыске Михаила Ходорковского не существует.

- Генеральный секретариат Интерпола постановил, что это не соответствует правилам и нормам организации, и сообщил Москве, что каналы Интерпола не могут использоваться для полицейского сотрудничества в этом вопросе, - отмечают представители Интерпола.

Как стало известно ранее, российский Интерпол направил в Лион (Франция) запрос о розыске Михаила Ходорковского по трем статьям Уголовного кодекса. Некоторые СМИ сообщали, что по линии организации бывший руководитель ЮКОСа уже якобы объявлен в розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

Следственный комитет РФ вынес постановление о привлечении Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийств градоначальника Нефтеюганска и управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» еще в конце 2015 года.

Не прошел испытание у Собчак? Арестовича* повторно объявили в розыск

Вскрылись новые подробности о подозреваемом в атаках ВСУ на аэродромы в России

«Любитель люкса» и «муж ведьмы»: что известно о подозреваемом в атаках ВСУ на аэродромы в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.