Испания поссорилась с Израилем из-за беспилотника для Медведева

В МИРЕ7 комментариев
Испания поссорилась с Израилем из-за беспилотника для Медведева

Подарок министра сельского хозяйства Израиля главе правительства России оказался испанского производства.

Невинный подарок российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву от министра сельского хозяйства Израиля обернулся международным скандалом. Ури Ариэль две недели назад вручил Медведеву беспилотный вертолет Sniper, применяемый при сельхозработах. Подарок вызвал негодование со стороны Испании, так как вертолет был испанского производства.

По заявлению МИД Испании, Израиль не учел, что против России в Евросоюзе действуют жесткие экономические санкции. Дипведомство направило израильским коллегам ноту и потребовало объяснений.

Стоимость подаренного Медведеву вертолета составляет 51 900 долларов. Он произведен по секретной технологии испанской фирмой Alpha Unmanned Systems. Его функционал не ограничивается полевыми работами, дрон можно использовать и для выполнения боевых задач. Поставка вертолета-беспилоника за рубеж возможна лишь по согласованию с правительством Испании.

Израильское издание Haaretz отмечает, что в подаренном вертолете не была установлена операционная система и не было пульта управления. Россия уже запросила недостающую деталь у Израиля.

В ходе ноябрьской поездки по Ближнему Востоку Дмитрий Медведев побывал также в Палестине, где в его честь пообещали назвать улицу.

«Разверзнутся врата Ада»: Соловьёв рассказал, что произойдёт в случае падения Ирана

Зомби-апокалипсис может стать реальностью: Медведева напугала угроза развивающихся биотехнологий и генетики

Трамп заявил о победе над Ираном: в Тегеране посмеялись над президентом США и продолжили наносить ответные удары

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.