Испанский миллиардер сместил Билла Гейтса с первой позиции рейтинга Forbes

В МИРЕ1 комментарий
Испанский миллиардер сместил Билла Гейтса с первой позиции рейтинга Forbes

Основатель крупного холдинга Inditex, испанец Амансио Ортега, по оценкам журнала Forbes, стал самым богатым человеком в мире.

В рейтинге богатейших людей впервые за долгое время первую позицию сдал основатель американской корпорации Microsoft Билл Гейтс. Американского бизнесмена всего лишь на 100 миллионов долларов обошел испанец Амансио Ортега. Основатель холдинга Inditex, в который входят такие бренды как Zara, Pull&Bear и Massimo Dutti, занял первую строчку в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes. Об этом авторитетное издание сообщило в пятницу, 9 сентября.

На момент публикации рейтинга Forbes, который учитывает данные биржевых торгов и постоянно обновляется в режиме реального времени, Ортега занимал первую строчку с 78 миллиардами долларов, в то время как состояние Билла Гейтса составляло 77,9 миллиарда. Лидерство перешло к основателю Zara после того, как в среду, 7 сентября, акции Inditex за день выросли на 2,5%, а состояние испанца - на 1,7 миллиарда долларов. Аналитики Forbes пояснили, что к утру 9 сентября Билл Гейтс вернул себе лидерство в рейтинге богатейших миллиардеров: акции Inditex подешевели на 2,8%.

- Легко при­хо­дит, легко ухо­дит. Та­ко­ва жизнь на вер­хуш­ке рей­тин­га мил­ли­ар­де­ров Forbes, где маг­на­ты за несколь­ко минут могут за­ра­бо­тать или по­те­рять сотни мил­ли­о­нов дол­ла­ров и даже мил­ли­ар­ды. Со­сто­я­ния Гейт­са и Ор­те­ги про­дол­жат ме­нять­ся вверх и вниз по мере роста и па­де­ния акций их ком­па­ний, - от­ме­ча­ет из­да­ние. ​

Такая рокировка между испанским миллиардером и основателем Microsoft из-за практически равного капитала может происходить по нескольку раз в день, говорят эксперты.

Третью строчку рейтинга прочно занимает легендарный американский бизнесмен Уоррен Баффет, который заработал 66,8 миллиардов долларов.

Аманс

Амансио Ортега

баффет

Уоррен Баффет

Согласно рейтингу российской версии Forbes, самым богатым россиянином является Леонид Михельсон. Состояние совладельца «Сибура» и «Новатэка» оценивается в 14,4 миллиардов долларов. Богатейшей россиянкой с 1,1 миллиарда долларов является Елена Батурина.

«Пенсия будет копейки»: около 70% россиян начинают копить на старость только после 40 лет

«Сколько мы отдали на золотые туалеты Зеленскому?»: в странах НАТО созрел бунт против Украины из-за денег

«Довели народ»: россияне в 2026 году экономят на всем — как не потратить лишнее

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».