Италия ставит на «твердую руку»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Италия ставит на

Сегодня президент Италии Джорджио Наполитано назовет имя нового главы кабинета министров страны. Почти никто не сомневается, что им станет 39-летний мэр Флоренции Маттео Ренци.

Его кандидатуру уже поддержали ведущие итальянские политики, в том числе и Сильивио Берлускони, который сказал, что доверяет Ренци, поскольку он «не принадлежит к старой школе левых политиков». Лидер партии «Новый правый центр» Анджелино Альфано также обещал сотрудничать с новым кабинетом.

Маттео Ренци принадлежит к той же Демократической партии, что и прежний премьер Энрико Летта, однако, в отличие от Летты, Ренци очень популярен - у него репутация решительного администратора и человека слова. Пресса называет его «политиком-спринтером»: в 29 лет он возглавил флорентийскую провинцию, в 33 года - стал мэром Флоренции. Пять лет Ренци является лидером крупнейшей левоцентристской Демократической партии. Он никогда не занимал министерских постов, не избирался в парламент и избегает участвовать в закулисных политических интригах.

Маттео Ренци ставит перед собой масштабные задачи: радикально упростить избирательную систему, изменить и унифицировать законы о труде в сторону ужесточения, навести порядок в налоговой сфере. Ренци также обещает более жестко отстаивать интересы Италии в переговорах с Евросоюзом. Те же цели ставил перед собой предыдущий кабинет, но, по общему мнению, Энрико Летта не проявил достаточной твердости и решительности.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания