К Донбассу стягиваются десятки украинских танков. ВСУ готовят новое наступление?

В МИРЕ4 комментария
К Донбассу стягиваются десятки украинских танков. ВСУ готовят новое наступление?

Противоборствующие стороны разделяет несколько сотен метров.

Сегодня, 16 марта, по информации народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Вооруженные силы Украины (ВСУ) получили в Донбассе подкрепление в виде тяжелой техники.

Как пишет сайт народной милиции, ВСУ получили военную технику в виде нескольких десятков танков и зенитных ракетных комплексов (ЗРК). Кроме того, по информации силовиков самопровозглашенной республики, дополнительная техника была переброшена к железнодорожным станциям региона.

«В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение тридцати трех единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, - сообщает сайт народной милиции. - Из состава 72 ОМБР: один бтр-70 вблизи н.п. Новобахмутовка. из состава 10 ОГШБР: два ЗРК «Оса» и танк т-72 вблизи в н.п. Сухая балка. Также отмечаем нахождение тяжелого вооружения на железнодорожных станциях: в н.п. Артемовск два ЗРК «стрела-10», двадцать два танка (т-64)».

Накануне портал«Страна.ua», ссылаясь на собственные источники в рядах ВСУ, сообщал, что подразделения украинских войск в Донбассе приведены в полную боевую готовность. Противоборствующие стороны вернулись на позиции, которые занимали до разведения войск. Расстояние между войсками ДНР и Украины - от 400 до 700 метров.

Как ранее писал «Блокнот», по информации лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в Донбассе в марте должна была начаться война. Как утверждал парламентарий, руководство соседней страны своей главной целью ставит создание «нервозной обстановки» в России, «чтобы это повлияло на выборы в сентябре».

Однако, по мнению официального представителя народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Якова Осадчего, «украинской армии нужны новые средства, которые традиционно будут разворованы украинским военным командованием». Именно с этими целями Осадничий связывает якобы прошедшую переброску в район вооруженного конфликта военной техники.

В свою очередь, гдлавред российского телеканала Russia Today Маргарита Симоньян уверена, что жители ЛНР и ДНР мечтают стать россиянами. По мнению журналистки, РФ должна им в этом помочь, присоединив территорию соседнего государства. «Люди Донбасса хотят жить у себя дома, и хотят быть частью своей огромной, великой, нашей щедрой Родины. И мы обязаны нам это обеспечить. Россия, матушка, забери Донбасс домой», - заявила Симонян на форуме «Русский Донбасс», прошедшем в Донецке.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.