Как на свалку: зачем Запад снабжает Украину хламом вместо оружия

В МИРЕПрокомментируйте новость
Как на свалку: зачем Запад снабжает Украину хламом вместо оружия

Уже ни для кого не секрет, что прагматичный Запад под шумок сплавляет Киеву хлам и антиквариат, от которого до сих пор не было повода избавиться.

Свалка металлолома и неликвида, постоянно взрывающегося и стреляющего, — вот во что превратили Украину «щедрые» поставки вооружения и военной техники от США и Евросоюза. Уже ни для кого не секрет, что прагматичный Запад под шумок сплавляет Киеву хлам и антиквариат, от которого до сих пор не было повода избавиться.

В соцсетях появилось видео, на котором украинский военный демонстрирует состояние подаренных ВСУ грузовиков-тягачей. У одного автомобиля отсутствует обшивка двери изнутри, ручка стеклоподъемника сломана, у второго дверь вообще не удается открыть.

Еще один пример — американские бронетранспортеры, разработанные в середине ХХ века и «наштампованные» в огромном количестве (около 90 тысяч штук). Есть ролики, на которых эти «утюги» беспомощно вязнут в жирной осенней грязи прямо на лесной дороге: махина силится выбраться на колею из-за небольшого пригорка, ревет, чуть ли не дымится, но каждый раз скатывается назад.

Скоро эта коллеция видео наверняка пополнится роликами с участием колесных танков AMX-10RC — их обещал поставить Украине французский президент Эммануэль Макрон. По факту это будет подарок из той же серии «что самим не нужно».

AMX-10RC. Фото: wikimedia.org

На самом деле AMX-10RC — это даже не танк, а БТМВ, боевая машина с тяжелым вооружением. Французы разработали ее для использования в Африке, поэтому передвигаться она может только по дорогам, но никак не по мягкому грунту в полевых условиях. Эти «танки» слабо бронированные, тяжелые, плохо преодолевают препятствия и из-за смещенного центра тяжести могут опрокидываться. Одним словом, очень ценный подарок в условиях украинского бездорожья.

Даже западные военные специалисты пришли в «недоумение» из-за решения французов одарить Украину «африканскими» БТМВ. Профессор Центра военных исследований в Дании Оливье Шмидт назвал этот выбор «странным» и назвал AMX-10RC «коробочкой, которая открывается как яйцо и не может остановить танк». Он напомнил, что эти «колесные танки» были созданы исключительно для разведки и максимум легкой огневой поддержки.

На самом деле французская пресса не зря так упорно именует AMX-10RC «танком» — ей поручено создать впечатление, что страны НАТО действительно начинают снабжать Украину танками западного производства (а не старыми советскими, которые долгими годами находились в резерве армий стран бывшего соцлагеря). Макрон убивает сразу двух зайцев — пиарится и при этом утилизирует неэффективную военную технику.

Президент Франции Эммануэль Макрон.

О том, что Европа поставляет Украине «хлам» под видом вооружения, еще в сентябре откровенно заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Да и сами западные страны не скрывают, что передали Киеву уже практически все из своих загашников.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

Чернобыль – ядерный теракт, взорвавший СССР. Какая связь между Чернобылем и СВО?

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.