Современное оружие или хлам: Запад уличили в сбыте Украине металлолома

В МИРЕПрокомментируйте новость
Современное оружие или хлам: Запад уличили в сбыте Украине металлолома

Германия больше не готова оказывать военную поддержку Киеву в прежнем объеме

ФРГ достигла предела возможностей в поставках Украине оружия из запасов бундесвера. С таким заявлением выступила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт, выступая на пленарном заседании Бундестага.

Она заверила, что Германия не ослабит усилий по поддержке Украины. «Мы передали [Украине] невероятно много из запасов бундесвера. Но я говорю здесь также очень ясно: мы достигли тут предела», - добавила Ламбрехт.

При этом она подчеркнула, что всегда очень важно координировать свои действия с союзниками.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия поставляет Украине самое современное оружие, которое именно сейчас необходимо украинским военным в боях на востоке страны. В частности, политик указал на то, что Берлин поставил Киеву артиллерию и системы противовоздушной обороны.

Он заверил, что «это самое современное оружие, которое как раз сейчас необходимо в боях на востоке Украины».

«Мы будем продолжать это делать», – указал Шольц, подчеркнув, что Германия давно и эффективно оказывает поддержку Вооруженным силам этой страны.

Впрочем, в заочную дискуссию с Шольцем уже вступил президент Турции Тайип Эрдоган. Он довольно жестко высказался о поставках вооружений странами Запада на Украину.

Западные страны отдают Киеву старую военную технику

«…Говорят, что оружие передается (Западом). На Украину отправляют хлам», – заявил Эрдоган на пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем в Белграде. При этом турецкий лидер признался, что не считает политику США и ЕС в украинском вопросе правильной.

Россия ранее направила странам НАТО ноту протеста из-за поставок вооружений Украине. При этом глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров предупреждал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Вооружения и боевики из западных стран вошли в число приоритетных целей Москвы. Но Запад это не остановило, так как он не теряет надежду одержать победу над Россией руками Украины, и продолжает слать оружие, чтобы уж «до последнего украинца».

Сообщалось также, что Германия передала Украине 80 бывших в употреблении зенитно-самоходных установок Gepard, но, как признался главный немецкий поставщик оборонный концерн Rheinmetall, боеприпасов для боевых машин у них пока что нет. До этого Gepard пылились на военных складах в ФРГ, как раз потому, что боеприпасы к ним не производятся уже давно. Военные говорят, что немецкие ЗСУ этой серии имеют уникальные пушки, стреляющие очередями, так что для изготовления 35-миллиметровых патронов пришлось бы разворачивать новое производство, а это очень дорогое удовольствие.

Отмечалось также, что британцы передали Украине устаревший ракетный комплекс Harpoon. Военный эксперт Алексей Леонков посчитал, что Великобритания нашла отличный способ для утилизации своего старья.

Помимо «просрочки» вооружений, ВСУ умудрились поставить и «дырявые», то есть бракованные бронежилеты. Они не защищали не только от пуль, но и от осколков.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.