Какую валюту выберет Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – рубль или алтын?

В МИРЕ1 комментарий
Какую валюту выберет Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – рубль или алтын?

То, что у Евразийского союза, который начнет функционировать уже с января 2015 года, будет своя валюта – никаких сомнений. В договоре об ЕАЭС указывается, что в целях углубления интеграции Казахстан, Россия и Беларусь будут проводить «согласованную валютную политику». А вот, какую именно валюту выберут члены нового Союза – тенге, рубль или белорусский рубль – пока вопрос. Не исключено, что валюта ЕАЭС будет называться и как-то по-другому.

В российском правительстве считают введение единой валюты логическим продолжением интеграции, однако, о ней можно будет говорить только после того, как страны ЕАЭС сблизят свои позиции в экономике и социальной жизни.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов так и сказал, что в какой-то момент следует серьезно исследовать вопрос финансового союза, а может, и валютного.

Еще одним подтверждением того, что единая валюта все же будет введена, говорит и пункт договора о создании Евразийского центрального банка, который станет единым регулятором трех стран. При этом местом расположения банка станет Алматы в Казахстане. Правда, полномочия банка – тайна за семью печатями. Известно только, что Евразийский ЦБ будет формироваться по аналогии с Европейским ЦБ.

Что же касается единой валюты, то тут все еще больше «закрыто». В республиках к единой валюте относятся крайне болезненно, считая наличие своих национальных  денег одним из важнейших признаков суверенитета страны. Главы государств считают, что ее потеря – утрата суверенитета.

Однако не исключено, что они смирятся с тем, если это будет какой-то новый денежный знак, к примеру, алтын, о котором много и давно говорили, но никак не рубль. Хотя эксперты думают, что именно рубль больше всего подходит для этой роли: у России экономический потенциал повыше да и золотовалютные запасы соответствующие. Новая валюта будет обеспечена в первую очередь сырьевым экспортом России и Казахстана (нефть, газ и металлургия). Да и обойдется дешевле странам-участникам ЕАЭС, к которым готовы присоединиться Армения и Кыргызстан.

Пока трудно говорить, кто выиграет, а кто не очень от введения единой валюты. Однако все сходятся во мнении, что не выиграет никто, если не будет роста товарооборота между странами ЕАЭС.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Теперь тут виноградники и мир»: как Россия дала Северному Кавказу возможность стать передовым регионом

Кавказ

История показывает, несмотря на все сложности, Кавказ вступил в свой "золотой век" именно при России.

«Команда Минцифры разбегается»: ведомство собираются покинуть два замминистра и куратор кибербезопасности

ОБЩЕСТВО

Министерство, наверняка, ищет новых управленцев под обновленную, более жесткую стратегию технологического развития и отражения киберугроз, говорят эксперты.

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

ОБЩЕСТВО

Об этом думают и многие ученые, лишившиеся привычных инструментов и каналов связи.

«Продавали — веселились, посчитали — прослезились!»: Пашинян изменил географическое положение Армении

В МИРЕ

Армянский премьер поздравил народ с тем, что республика из «проблемного региона» превратилась в мост между Западом и Востоком.

«Придется отвечать, как обещали»: Украина подтвердила, что хочет воевать — перемирия на 9 Мая не будет

В МИРЕ

Причем, причиной назвали якобы срыв объявленного Зеленским «режима тишины» с 6 мая. Эксперты уверены — Украина и не собиралась ничего соблюдать.

Еврокомиссия разгневалась на Италию за несоблюдение антироссийских санкций

ОБЩЕСТВО

Причина претензий ЕК - решение вновь открыть российский павильон на биеннале после четырёхлетнего перерыва.