Карантин для непривитых туристов в Бразилии, сыпь от омикрон-штамма и QR-коды на Ставрополье: ковидные новости на 8 декабря

В МИРЕПрокомментируйте новость
Карантин для непривитых туристов в Бразилии, сыпь от омикрон-штамма и QR-коды на Ставрополье: ковидные новости на 8 декабря

«Блокнот» делится главным о коронавирусе за последние сутки.

С начала пандемии в мире диагностировано уже 267 305 074 случая COVID-19, от инфекции умерли 5 274 627 человек. В России с начала пандемии выявили 9 895 597 инфицированных, зафиксировано 284 823 летальных исхода.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

30 752 новых заражения за сутки

36 976 человек за сутки выздоровело

1179 за сутки умерло

9 895 597 зараженных за все время

1 008 707 зараженных на данную минуту

284 823 человека умерло за все время

На 7403 человека уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,73%)

Москва

3 004 новых заражения

3 007 человек за сутки выздоровели

90 за сутки умерли

1 971 951 зараженный за все время

138 061 зараженный на данную минуту

34 943 человека умерли за все время

На 93 человека уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 0,06%)

«Блокнот» делится подборкой новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: у заразившихся детей может возникать сыпь.

Омикрон-штамм COVID-19 обнаружили в 57 странах мира, сообщает 8 декабря Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Эксперты обратили внимание на тот факт, что в странах Африки число случаев заражения очень быстро растет.

Омикрон-штамм вызывает пневмонию в два-три раза быстрее, чем ранее известные варианты коронавируса, отметил в интервью «Известиям» глава филиала центра «Вектор» в Екатеринбурге Александр Семенов. Он отметил, что штамм способен к взаимодействию с эпителием легких, пневмония возникает быстрее — в течение трех-пяти дней.

У детей, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса, может появиться сыпь, сообщил британский врач Дэвид Ллойд. Он отметил, что этот симптом наблюдается примерно у 15% заболевших. Также малыши жалуются на усталость, головную боль, потерю аппетита.

Университет Гонконга опубликовал изображение омикрон-штамма коронавируса. Эксперты пояснили, что при малом увеличении на микрофотографии можно видеть повреждение клеток почек обезьяны после заражения этим штаммом. На снимке видны части вирусных частиц с шипами в форме короны на поверхности инфицированных клеток.

Так выглядит омикрон-штамм. Фото: Университет Гонконга/ hku.hk
Так выглядит омикрон-штамм. Фото: Университет Гонконга/ hku.hk

В России: QR-коды для похода в кафе ввели на Ставрополье

В Челябинской области общепит возобновил работу в ночное время, запрет на ограничение работы с 23:00 до 6:00 снят, сообщил глава региона Алексей Текслер. Он добавил, что в области фиксируют снижение числа новых случаев инфицирования COVID-19. Ограничения были введены в Челябинской области в конце октября.

На Ставрополье ввели QR-коды для посещения общественных мест, в том числе музеев, выставочных залов, зоопарков, а также кафе и ресторанов. Кроме того, с 22 декабря размещение в санаторно-курортных учреждениях, пансионатах, домах отдыха, гостиницах, турбазах так же будет осуществляться по QR-кодам или справке об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус.

В Чувашии разработают критерии для получения QR-кода теми, кто переболел коронавирусом бессимптомно, не обращался к врачам и у кого отслеживается высокий титр антител. Глава региона Олег Николаев сообщил, что алгоритм генерации QR-кодов полностью готов и успешно протестирован.

На Ставрополье ввели QR-коды для посещения общественных мест. Фото: pixabay.com
На Ставрополье ввели QR-коды для посещения общественных мест. Фото: pixabay.com

Страны мира: больше половины новых случаев коронавируса приходится на Европу

ВОЗ сообщила о росте смертности из-за коронавируса за неделю на 10%. По данным организации, более 4,1 млн человек заразились COVID-19 в мире за минувшую неделю, более 52,5 тыс. умерли. При этом на Европу приходится 65% случаев заражения и 55% смертей.

Бразилия введет пятидневный карантин для приезжих-иностранцев, не привитых от коронавируса. Глава минздрава страны Марселу Кейрога пояснил, что после карантина они должны будет сдать ПЦР-тест, если он будет отрицательным, то можно свободно путешествовать по Бразилии.

Президент Аргентины Альберто Фернандес рассказал, что чувствует себя хорошо после третьей дозы «Спутника V». Об этом сообщил посол РФ в республике Дмитрий Феоктистов. Глава Аргентины в понедельник сообщил, что сделал бустерную прививку российской вакциной. В первый раз Фернандес вакцинировался в январе этого года.

Бразилия введет пятидневный карантин для приезжих-иностранцев, не привитых от коронавируса. Фото: pixabay.com
Бразилия введет пятидневный карантин для приезжих-иностранцев, не привитых от коронавируса. Фото: pixabay.com

Вакцины и лекарства: Pfizer частично защищает от омикрон-штамма

Россия ожидает, что производство «Спутника V» начнется в Венгрии с конца 2022 года, заявил посол РФ в этой стране Евгений Станиславов. Он добавил, что работа в этом направлении идет в соответствии с графиком, а российская вакцина в Венгрии стала одной из самых востребованных.

Южнокорейская фармкомпания GL Rapha сообщила, что уже произвела коммерческую партию вакцины «Спутник Лайт», которая успешно прошла контроль качества в центре им. Гамалеи. Сейчас ведутся последние приготовления к началу экспортных поставок препарата. GL Rapha стал партнером Российского фонда прямых инвестиций в 2020 году.

Исследование ученых из ЮАР показало, что вакцина Pfizer частично защищает от омикрон-штамма. Специалисты выяснили, что этот вариант COVID-19 способен избегать действия указанной вакцины, но лишь частично. По их мнению, дополнительную защиту могла бы обеспечить бустерная доза вакцины.

 Исследование ученых из ЮАР показало, что вакцина Pfizer частично защищает от омикрон-штамма. Фото: pixabay.com
Исследование ученых из ЮАР показало, что вакцина Pfizer частично защищает от омикрон-штамма. Фото: pixabay.com

Ранее медики рассказали о новом штамме коронавируса «омикрон». Исследователи утверждают, что из-за небольшого количества случаев заражения этим штаммом, нельзя утверждать на сто процентов, будут ли работать антитела тех, кто переболел или вакцинирован. Также «Блокнот» писал о приближающемся картофельном кризисе — по прогнозам, «второй хлеб» может резко подорожать и даже исчезнуть с прилавков.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Зеленский разрешил: американское издание опубликовало шокирующие результаты исследования новой вакцины Pfizer, убившей детей на Украине

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.