Что известно об «омикроне» прямо сейчас: медики рассказали о новом штамме коронавируса

Актуальный вопрос1 комментарий
Что известно об «омикроне» прямо сейчас: медики рассказали о новом штамме коронавируса

Из-за небольшого количества случаев заражения этим штаммом, нельзя утверждать будут ли работать антитела тех, кто переболел или вакцинирован.

Мутации африканского варианта COVID-19 оказались настолько серьезными, что он получил свое собственное название — «омикрон». Об особенностях нового штамма рассказал израильский специалист в области доказательной медицины Борис Брилем. Полной информацией научное и медицинское сообщество пока не располагает, но специалисты продолжают изучать новый вариант, сообщил медик.

Борис Бриль

Характерной особенностью «омикрона» является мутация в шип-белке, которая вызывает беспокойство, так как большинство вакцин, существующих на данный момент, основаны на антителах именно к этому белку. Ученый пояснил, что, как правило, вирус мутирует быстрее  шип-белка, поэтому препараты производились именно так, но с появлением “омикрона" все изменилось.

Исследователи утверждают, что из-за небольшого количества случаев заражения этим штаммом, нельзя утверждать на сто процентов, будут ли работать антитела тех, кто переболел или вакцинирован. По словам доктора, привитые переносят «омикрон» легче, но делать далеко идущие выводы на основе небольшого количества прецедентов нельзя - штамм продолжает изучаться.

«В то же время нужно быть на два шага впереди вируса. Скептики считают, что незачем наводить панику, но наша неготовность к новому штамму может стоить людям жизни. А жизнь — это высшая ценность. И если мы не будем обращать внимание на вирус должным образом — это приведет к гибели людей», - предупредил Бриль.

Исследователь не торопится утверждать, что «омикрон» заразнее «дельты», но заявляет, что распространяется новый штамм быстрее и может вытеснить «дельту». Он также отметил, что появление нового варианта не является неожиданностью - это результат исследований многих ученых и медиков", - заметил Бриль. По мнению специалиста, в странах бывшего СССР тоже есть свои штаммы, но их изучением никто не занимается.

«Например, когда течение болезни кажется необычным, что-то идет не так, человек долго болеет и не выздоравливает, тогда мы изучаем анализы этого человека куда более подробно и скрупулезно, рассматриваем все изменения. Это нужно делать ежеминутно, ежесекундно в мировых лабораториях», - говорит Бриль.

Отвечая на вопрос о необходимости новой вакцины специально для нового штамма, Бриль ответил, что это станет известно после того, как ученые и врачи изучат вирус. «Может быть она будет не нужна — сейчас этого никто не может утверждать. На данный момент превалирующим является штамм »дельта", - резюмировал Бриль.

Новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Ученые выяснили, что штамм B.1.1.529 имеет 32 мутации в спайковом белке. Это позволяет ему быть более заразным и лучше обходить иммунную защиту организма, в том числе у привитых людей. Предполагается, что он возник в организме человека со сниженным иммунитетом, который болен ВИЧ или СПИД.

Сейчас вирус активно распространяется в Южной Африке и соседних с ней странах. Единичные случаи заражения были отмечены в Израиле, Бельгии, Гонконге, Германии, Великобритании, Италии и Австралии. Из-за опасности заражения власти России вводят ограничение на въезд иностранцев из Гонконга, ЮАР и Ботсваны, Лесото и Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини и Танзании.  

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Учёные создали универсальное противоядие от яда 394 змей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.