МИД Украины требует допустить к голодающей военнослужащей ВСУ врачей из Киева.
Министерство иностранных дел Украины выразило на своем официальном сайте обеспокоенность за здоровье украинской летчицы Надежды Савченко. Внешнеполитическое ведомство возмущено тем, что украинским врачам и консульским должностным лицам не позволяют посещать офицера ВСУ. По мнению украинской стороны, Россия пытается скрыть реальное состояние здоровья Савченко.
- Украинская сторона выражает решительный протест в связи с непредоставлением разрешения на посещение гражданки Украины украинскими врачами и консульскими должностными лицами, игнорированием российским политическим руководством многочисленных обращений по этому поводу мировых лидеров, украинского МИДа, правозащитных организаций и общественных деятелей, - сказано в официальном заявлении министерства. @bloknot_russia
Осужденная в России за убийство журналистов ВГТРК Надежда Савченко продолжает сухую голодовку четвертый день. Накануне обеспокоенность выражали адвокаты Савченко, которые заявили о том, что их подзащитную якобы намерены кормить в СИЗО насильно.
Приговор украинской наводчице был вынесен 22 марта. Он вступил в силу 5 апреля.