Приговор летчице-убийце Савченко вступил в законную силу

В МИРЕ16 комментариев
Приговор летчице-убийце Савченко вступил в законную силу

Городской суд Донецка Ростовской области ранее приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии и штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Приговор гражданской летчице Надежде Савченко, карая была осуждена на 22 года заключения в колонии общего режима за убийство журналистов ВГТРК в Донбассе, вступил в законную силу и стал обязателен для исполнения. Об этом сообщила пресс-секретарь Донецкого суда Ростовской области Юлия Калачева РИА «Новости».

- В суд не поступали апелляции на приговор ни от одной из сторон. Ни прокуратура, ни потерпевшие, ни обвиняемая и ее защита приговор обжаловать не стали, таким образом с 00:00 часов он вступил в законную силу, - заявила Калачева.

Надежда Савченко должна быть направлена «для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу», как гласит закон РФ.

Однако помимо этапирования в колонию, гражданку Украины могут либо обменять на российских граждан, осужденных за рубежом, либо экстрадиция на родину для отбывания наказания. Вариант возможного обмена Савченко на россиян обсуждается политиками и правозащитниками. Называются такие имена граждан России, как Евгений Ерофеев и Александр Александров, которые находятся под стражей в Киеве по обвинению в терроризме.

Однако в Кремле подчеркивают на том, что украинка будет отбывать наказание в российской тюрьме. Это, в частности, сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. @bloknot_russia

Ранее сообщалось, чл защита Надежды Савченко отказалась от апелляции, так как летчица не признала законность приговора.

Сама украинка намерена объявить 6 апреля новую сухую голодовку.

Полковника СБУ ликвидировали в Киеве: среди версий — месть за теракты в России

Как СВО стала борьбой самолетов-снарядов: но исход решится только на линии фронта

«За курских детей»: удар возмездия испепелил заводы ВСУ - Киев погрузился в преисподнюю

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАТО готовит войну? Эксперт раскрыл детали опасной блокады российских портов

В МИРЕ

Эстония уже пыталась останавливать танкеры. Политолог Силаев предупреждает: блокада российских портов — это агрессия, требующая ответа.

«К марту 2026 года Украина будет раздроблена»: дано новое предсказание бразильского Нострадамуса

В МИРЕ

Пророчество о «кобальтовом шторме», тайных протоколах и роли Китая — что ещё предсказал известный провидец.

«Зеленский уже отдал приказ»: Марков предупредил о дронах против аэропорта Геленджика

ОБЩЕСТВО

Аэропорт на юге России открывается после трех лет простоя, эксперт предупредил о рисках в условиях СВО.