Китай и Индия победили США в споре

Бизнес4 комментария
Китай и Индия победили США в споре

В пользу Индии и Китая закончилась двухлетняя тяжба с США, проходящая в рамках Всемирной торговой организации. Решением ВТО установлено, что именно США нарушили правила применения импортных пошлин в отношении ввозимой стали из Индии и солнечных батарей из Китая.

Как пишет газета The Financial Times, суть спора заключалась во введении США компенсационных импортных пошлин, которые налагались на госкорпорации за «скрытое субсидирование правительством». Эти пошлины были введены США между 2007 и 2012 годом, когда министром торговли был Гари Локке – американец китайского происхождения. Представители Индии и Китая выступали против нововведения, заявляя, что пошлины введены американцами некорректно, что они не относятся к экспортерам, которые имеют отношение к своему правительству. Тем более что доказательства у американцев были весьма хлипкие.

И вот, спустя два года, экспортерам Индии и Китая удалось доказать свою правоту. В ВТО признали, что США нарушили правила применения импортных пошлин. Эксперты считают, что данная победа ослабит роль импортных пошлин как элемента политики протекционизма американцев. ВТО постановило, что доказательная база, представленная США, оказалась неубедительной, одним словом, американцы не смогли доказать, что государственные корпорации Китая представляют интересы своего правительства.

Аналогичное решение было принято и по поставщикам железной руды и угля государственных корпораций Индии.

Китай уже призвал США уважать решение ВТО и вести в торговле честную конкурентную борьбу, без протекционизма, прикрываясь выдуманными бездоказательными измышлениями.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.