«Кольцо сжимается плотнее»: эксперт рассказал о новом антироссийском приеме

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Кольцо сжимается плотнее»: эксперт рассказал о новом антироссийском приеме

Политолог Роман Коломойцев – о практике американских вторичных санкций

Говоря о сюжете с вторичными санкциями в отношении России, вполне можно использовать слегка измененную известную фразу фокусников: «следите за руками» на - «следите за Блинкеном». Недавно глава Госдепа США, проявив завидную активность, посетил сразу пять республик бывшего Советского Союза в Центральной Азии. По мнению наблюдателей, используя привычные в американском дипломатическом арсенале «кнут и пряник» - пугая «имперскими амбициями России» и обещая финансовую помощь в поддержке их независимости. Однако вряд ли ему стоит ожидать здесь быстрого успеха. О санкционной политике США – в авторской колонке руководителя мониторингово-экспертного центра «Группа 32», главного редактора InFocus.рress Романа Коломойцева.

Несколько ранее, в ходе своего первого визита в Турцию с момента занятия должности, Блинкен, осмотрев с вертолета разрушения, вызванные землетрясением, широковещательно заявил на военной базе НАТО Инджирлик: «Соединенные Штаты здесь». И пообещал, конечно же, предоставить Анкаре финансовую помощь в размере $50 млн на восстановление после землетрясений. Чисто демонстративный жест на фоне неоднократно выражаемой обеспокоенности «тесными отношениями Турции с Москвой».

Конкретику этой «обеспокоенности», согласно источникам Bloomberg, раскрыл замсекретаря по терроризму и финансовой разведке Минфина США Брайан Нельсон, который по следам визита Блинкена тоже встретился с турецкими чиновниками, чтобы «обсудить обеспокоенность США по поводу растущего экспорта в Россию, включающего и американские товары». Это прозвучало, как предупреждение, что отправляемые на экспорт товары на десятки миллионов долларов попадают в Россию и могут быть использованы оборонной промышленностью для расширения украино-российского конфликта. В ОАЭ Нельсон также наметил шаги по пресечению уклонения от санкций, указав официальным лицам, что углубление финансовых связей ОАЭ с Москвой препятствует американским усилиям по изоляции России. В заявлении по итогам визита говорится, что переговоры в ОАЭ были сосредоточены на “координации в отношении незаконного финансирования».

Глава Госдепа продолжает оказывать давление на Россиию

В Турции  результат тогда последовал незамедлительно: турецкая таможня начала блокировать поставку в Россию санкционных товаров, которые шли по схемам параллельного импорта, о чем сообщили российские логистические компании. Но еще в прошлом году предупреждения Вашингтона побудили выйти из российской платежной системы «Мир» пять турецких банков. 

Нетрудно предположить, чем США воздействуют, в частности,  на турецкое руководство. Впереди у Р.Т. Эрдогана выборы, политическая обстановка в республике весьма сложная. Оппозиция там активна и способна к консолидации и решительным действиям. Уже определился серьезный соперник нынешнего турецкого лидера в предвыборной борьбе. Как Америка умеет добиваться выгодных для нее целей, играя на политическом поле, показали, в частности, всем «неопределившимся» в своей ориентации  последние события Грузии.

Что остается России в ситуации все плотнее сжимающегося вокруг нее кольца? Необходимо обратить внимание на содержание состоявшихся недавно визитов министра иностранных дел Сергея Лаврова в ряд африканских стран, Индию и Саудовскую Аравию. Очевидно, идет непростая дипломатическая работа над созданием некой новой конфигурации государств, которая с учетом  возможных политических разногласий, поможет России в главном -  преодолеть стратегию США на политическую изоляцию и экономическое удушение нашей страны.

«Помирать, так с музыкой»: Стармер пообещал Зеленскому атомную поддержку, а России новые санкции

Слишком влиятельный: Евросоюз включил в список персональных санкций против России патриарха Московской и всея Руси Кирилла

«Осталось спеть «Щеневмерла»»: Каллас пригрозила России «разрушить военную экономику» новым пакетом санкций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.