Контрудар в Запорожье: армия России прорвалась в Работино

В МИРЕОбсудить в телеграм
Контрудар в Запорожье: армия России прорвалась в Работино

Сообщается, что ВС РФ уже заняли часть отвоёванного летом плацдарма ВСУ.

Российские десантники меньше чем за двое суток продвинулись в Запорожье на 2 км в глубину обороны врага. Наши войска перешли в наступление на Запорожском направлении почти параллельно с взятием Авдеевки в ДНР.

Как сообщают военкоры, на врага обрушен град ударов. ВСУ бросают свои позиции на плацдарме, откуда, по плану Зеленского должны были наступать на Крым. Сейчас им приходится отступать в сторону Киева.

«При мощной поддержке ВКС России, ТОС «Солнцепёк» и артиллерии бронегруппы 58 армии и 76-ой псковской дивизии ВДВ во второй половине дня неожиданно атаковали врага широким фронтом, достаточно глубоко вклинившись в оборону ВСУ. Противник потерял ряд опорных пунктов с запада, востока и юга. Руины с их позициями пылают в огне», - рассказывает Telegram-канал «Военкоры русской весны».

Как сообщает Телеграм-канал «Два майора», противник не успевает подготовить рубежи обороны, из-за погоды подвоз боекомплекта замедляется.

«Работа вражеской ствольной артиллерии практически не ощущается, также чувствуется «голод» в кассетных боеприпасах. FPV-дронов почти нет. Распутица мешает ВСУ перебрасывать резервы, что даёт возможность забирать квадрат за квадратом без особых усилий», - утверждает источник.

Военный эксперт Борис Рожин пишет, что наши ворвались на южную окраину Работино.

направления контрударов ВС РФ

Украинские СМИ подтверждают это, добавляя, что ВС РФ взяли их укрепления к юго-западу от Вербового. Проукраинский ресурс Deep State опровергает заявления киевских пропагандистов о том, что ВСУ успешно отразили все атаки армии России в Запорожье.

«Русские закрепляются на позициях, ситуация угрожающая. Одновременно продолжаются бои у Работино, куда ВС РФ прорываются с юга», - делятся украинские аналитики.

Военкоры также пишут, что наши войска заняли ключевые высоты между Вербовым и Работино, контроль которых обеспечивает дальнейшее продвижение. Наиболее ярко ситуацию в ВСУ обрисовывает перехват разговора бойца со своими родными.

бойцы ВС РФ зашли в Работино

«Не могу ничего сказать хорошего. Потери только на моём направлении каждый день по 15-20, не считая трёхсотых. Этого никто не знает, но я тебе говорю, как замкомандира. Я вижу, что происходит, мы заканчиваемся. Мне лучше 10 пацанов нормальных, чем 50 идиотов(мат)», - заявил офицер.

Напомним, что во время летнего контрнаступления ВСУ Работино было главным направлением удара. За полгода боёв украинские генералы положили здесь десятки тысяч солдат из наиболее боеспособных бригад. Теперь кусок территории в несколько квадратных километров, за который пролито столько крови, уходит из-под контроля Киева. В воздухе повис насущный вопрос к Зеленскому - может, стоило договариваться, когда предлагали?

Ранее «Блокнот» рассказывал, что жители освобождённой Авдеевки обрадовались, когда увидели в городе российских солдат.

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

«Мы не хотим воевать с Россией»: вице-премьер Италии жестко выступил против Франции и Германии – страна резко меняет вектор политики

Новости СВО: зачистка Мирнограда, фейковое видео Зеленского из Купянска, русский спецназ выбил врага из Варваровки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...