«Не поверили своим глазам»: жители Авдеевки обрадовались появлению русских солдат

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Не поверили своим глазам»: жители Авдеевки обрадовались появлению русских солдат

В соцсетях пишут, что жителей эвакуируют в Ясиноватую, Донецк и Зугрэс.

Накануне, 17 февраля, армия России освободила Авдеевку. На момент штурма в городе, по разным оценкам, находилось 800-900 мирных жителей. Сейчас армия России эвакуирует их на более безопасные территории.

В ходе боёв люди прятались в подвалах и пили воду из труб отопления. Многие голодали, ведь они боялись выходить на улицу. После бегства ВСУ из города большинство из них смогли впервые за несколько недель вновь ощутить чувство спокойствия за свою жизнь.

«Чувствую радость и свободу. Наконец-то мы дома, в России. Спасибо России. Спасибо всем солдатам. Мы дома», - поделился своими впечатлениями житель Авдеевки Алексей.

В соцсетях появляются чаты, где близкие и родственники разыскивают мирных жителей Авдеевки, с которыми потеряна связь. Readovka опубликовала видео с эвакуированными горожанами.

«Теперь они не могут бояться за свою жизнь в ожидании, что за ними придут СБУшники, теперь они в безопасности, а разрывы снарядов будут уже далеко. Спустя три недели штурма их вывезли русские военнослужащие из 74-й бригады 41-й армии», - пишет издание.

На записи видно пять человек: женщину в возрасте и четырёх мужчин.

«Мы даже своим глазам не поверили. Даже на душе легче. Очень страшно было. Снаряды летят, дом подпрыгивает. Не знаешь куда спрятаться, в какой угол. А сегодня утром увидели русских солдат. Они адекватно так зашли. Думали, что страшнее будет. Все рады, что выбрались оттуда», - делятся впечатлениями спасённые люди.

Горожане вспоминают, что ВСУшники селились в соседних домах. В начале боя они разбежались.

«Перестрелка шла под окнами нашего дома. Потом пришли солдаты ВС РФ, предложили собираться и эвакуироваться», - добавил пенсионер.

В соцсетях пишут, что жителей эвакуируют в Ясиноватую, Донецк и Зугрэс.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что после падения Авдеевки украинская власть спешно эвакуируется из Покровска и Селидово.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

«Лишь бы картинка была красивая»: Украина может готовить новое вторжение на территорию РФ

Часики тикают: Трамп ведёт США к большой войне с Ираном — удары могут начаться в ближайшие дни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Как только запахнет жареным»: Зеленский готовит побег из Украины

ПОЛИТИКА

Аналитик Уотсон уверен, что украинский президент уже ищет себе «теплое местечко» на Западе.

ВСУ готовы захватить Приднестровье: Украина ждет только отмашку Кишинева - сможет ли Россия защитить своих граждан в ПМР

В МИРЕ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Сибига подчеркнул: решение о начале военной операции остаётся за молдавскими властями.

"Исключено и категорически невозможно": Мерц подставил Зеленского, уличив в обмане

ПОЛИТИКА

Канцлер Германии больше не видит смысла обманывать украинцев и прямо заявил, что в ближайшее время им членства в ЕС не видать.

«Лишь бы картинка была красивая»: Украина может готовить новое вторжение на территорию РФ

В МИРЕ

Военблогер Романов сообщил о концентрации ВСУ у Белгородской области.