Дозаправку подлодки «Новороссийск» неподалеку от Великобритании назвали «провокацией».
В Лондоне раскритиковали власти Испании, разрешившие подводной лодке из России дозаправиться в порту Сеута, что находится на северном побережье Африки. Как сообщает издание The Independent, депутаты от консервативной партии обосновали недовольство тем, что порт находится не так далеко от Гибралтара - всего в 25 км от него.
Поступок был назван «провокационным, направленным против Британии и ее народа».
- Испания и так постоянно игнорирует границы наших территориальных вод, - публично возмутился зампредседателя межпартийной парламентской группы по делам Гибралтара Эндрю Розинделл. - А сейчас вообще позволила военному судну недружественной России заправляться в близости от нашей территории!
Как отреагировало на это испанское правительство и отреагировало ли вообще, остается неизвестным.
Лодка, едва не поссорившая две страны, называется «Новороссийск». После дозаправки она спокойно добралась до пункта назначения.