Лукашенко «снимает сливки» с украинского кризиса

В МИРЕ3 комментария
Лукашенко «снимает сливки» с украинского кризиса

В Беларуси уверены, что сегодня у их президента Александра Лукашенко звездный час. Новый президент Украины Петр Порошенко пригласил его на свою инаугурацию. Сегодня человек, которого называют «последним диктатором Европы», оказался в одной компании с главами государств Польши, Литвы, Европейского Союза, высокопоставленными чинами США.

Это еще больше прибавило уверенности батьке, что он даже позволил себе сделать несколько резких заявлений в адрес России и Путина. Так, к примеру, принимая в конце мая участие в программе «Шустер live» Лукашенко упомянул о разговоре с Путиным: «Сейчас ты уже меня переплюнул, и слава богу, что от меня отцепятся, может, на тебя все повесят».

Белорусские аналитики связывают фактическое возвращение страны на международный уровень с тем, что Европе сегодня на фоне активности России гораздо больше понятна «болотная» и тихая Беларусь, предсказуемая и заторможенная. И сегодня, считают они, на фоне украинских событий у Лукашенко есть реальный шанс улучшить отношения и с США, и с Европейским Союзом. Одним словом, «последнему диктатору» даже не надо было проводить либерализацию, все сделал геополитический интерес.

И своим шансом Лукашенко не преминул воспользоваться. Теперь и он, как большинство лидеров постсоветского пространства, пытается сесть на два стула, заигрывая с Москвой и Западом. Потому он и позволил себе некоторые смелые высказывания типа «Украина должна быть единым целостным государством»,  необходимости бороться с террористами на юго-востоке Украины. И еще новому президенту Украины дал совет не терять Крым.

Правда, потом, чтобы оправдаться перед Россией, Лукашенко объяснил, что ездил в Киев, чтобы наводить мосты и агитировать за Евразийский Союз.

Аналитики объясняют поведение Лукашенко не столько политикой, сколько экономикой. На их взгляд, белорусский президент – хозяйственник и хорошо понимает, что с бизнесменом Порошенко можно иметь дело. Как известно, до украинского кризиса товарооборот между двумя странами составлял 7 млрд долларов. Белорусский президент считает, что за пять лет президентства Порошенко эту цифру можно увеличить до 15 миллиардов.

Более того, расчет строится и на товарах, которые Украина может «сплавлять» в Россию посредством Беларуси. Как? Два бизнесмена договорятся.

Кроме того, у белорусской военной  промышленности появился реальный шанс занять место, которое занимала Россия в этой области украинской экономики.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.