Лукашенко «снимает сливки» с украинского кризиса

В МИРЕ3 комментария
Лукашенко «снимает сливки» с украинского кризиса

В Беларуси уверены, что сегодня у их президента Александра Лукашенко звездный час. Новый президент Украины Петр Порошенко пригласил его на свою инаугурацию. Сегодня человек, которого называют «последним диктатором Европы», оказался в одной компании с главами государств Польши, Литвы, Европейского Союза, высокопоставленными чинами США.

Это еще больше прибавило уверенности батьке, что он даже позволил себе сделать несколько резких заявлений в адрес России и Путина. Так, к примеру, принимая в конце мая участие в программе «Шустер live» Лукашенко упомянул о разговоре с Путиным: «Сейчас ты уже меня переплюнул, и слава богу, что от меня отцепятся, может, на тебя все повесят».

Белорусские аналитики связывают фактическое возвращение страны на международный уровень с тем, что Европе сегодня на фоне активности России гораздо больше понятна «болотная» и тихая Беларусь, предсказуемая и заторможенная. И сегодня, считают они, на фоне украинских событий у Лукашенко есть реальный шанс улучшить отношения и с США, и с Европейским Союзом. Одним словом, «последнему диктатору» даже не надо было проводить либерализацию, все сделал геополитический интерес.

И своим шансом Лукашенко не преминул воспользоваться. Теперь и он, как большинство лидеров постсоветского пространства, пытается сесть на два стула, заигрывая с Москвой и Западом. Потому он и позволил себе некоторые смелые высказывания типа «Украина должна быть единым целостным государством»,  необходимости бороться с террористами на юго-востоке Украины. И еще новому президенту Украины дал совет не терять Крым.

Правда, потом, чтобы оправдаться перед Россией, Лукашенко объяснил, что ездил в Киев, чтобы наводить мосты и агитировать за Евразийский Союз.

Аналитики объясняют поведение Лукашенко не столько политикой, сколько экономикой. На их взгляд, белорусский президент – хозяйственник и хорошо понимает, что с бизнесменом Порошенко можно иметь дело. Как известно, до украинского кризиса товарооборот между двумя странами составлял 7 млрд долларов. Белорусский президент считает, что за пять лет президентства Порошенко эту цифру можно увеличить до 15 миллиардов.

Более того, расчет строится и на товарах, которые Украина может «сплавлять» в Россию посредством Беларуси. Как? Два бизнесмена договорятся.

Кроме того, у белорусской военной  промышленности появился реальный шанс занять место, которое занимала Россия в этой области украинской экономики.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...