«Людей будут кошмарить»: Таиланд постоянно меняет правила въезда туристов

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Людей будут кошмарить»: Таиланд постоянно меняет правила въезда туристов

В повестку возвращаются запретительные меры, связанные с ковидом.

Тайские власти в очередной раз внесли корректировку в условия въезда в страну иностранных граждан. Они все же не будут требовать от туристов сертификат вакцинации от COVID-19 с датой последней прививки не менее 14 дней или справку о перенесенном коронавирусе (не более 180 дней с момента выздоровления).

Изначально сообщалось, что с 9 января летящие в Таиланд пассажиры должны предъявлять сертификаты о вакцинации от коронавируса при посадке на рейс. Как указывала газета Bangkok Post со ссылкой на Управление гражданской авиации Таиланда (CAAT), ранее аналогичное требование действовало в Таиланде в период пандемии коронавирусной инфекции. В октябре 2022 года эта норма была отменена, однако в январе ее решили вернуть из-за роста заболеваемости COVID-19 в Китае.

Отмечалось, что требование касается всех рейсов, прибывающих в королевство.

Сообщалось, что люди, прилетающие в Таиланд, могут предоставить сертификат о вакцинации одним из признанных в стране препаратов. В перечень входят российские «Спутник V» и «Спутник Лайт», а также другие вакцины иностранного производства, полный список опубликован на сайте CAAT.
Отметим: чтобы сертификат считался действительным, вторая доза «Спутника V» или единственный компонент «Спутника Лайт» должны быть введены как минимум за 14 дней до въезда.

Ковидные меры вновь возвращаются

Другой вариант: показать справку о перенесенной инфекции, если человек болел в течение последних шести месяцев. Также разрешается предъявление документа, подтверждающего наличие противопоказаний к вакцинации.

Накануне российские авиакомпании Azur Air и «Аэрофлот», выполняющие рейсы в Таиланд, сообщили, что существует и другой вариант въезда в страну. Например, тем, у кого нет сертификата о вакцинации и справки о перенесенной болезни, предложат пройти ПЦР-тест в аэропорту прибытия, пояснили в пресс-службах компаний.

В понедельник тайские власти внесли ясность в ситуацию: требовать ковидные паспорта все же не будут. Видимо, в Таиланде испугались оттока туристов и дали заднюю.

Однако педиатр Сергей Фролов полагает, что мир ожидает новую волну ковида. «Многие предыдущие запретительные меры в большей степени показали свою неэффективность. Было много запретов, ограничений, а толку-то? Зачастую людей просто кошмарили, и продолжат кошмарить», - предположил собеседник «Блокнота».

Ранее «Блокнот» сообщал, что в Китае — миллионы зараженных коронавирусом, но при этом страна возвращается к нормальной жизни — без жестких запретов и ограничений. Президент Китая Си Цзиньпин пошел на такие меры после того, как в стране уже начались протесты.

Больницы перегружены, морги переполнены после того, как в прошлом месяце Пекин отказался от своей политики нулевой терпимости к COVID и жестких запретов. Согласно некоторым прогнозам, в ближайшие месяцы от вируса может умереть до миллиона человек.

При этом сообщалось, что страна не будет больше публиковать ежедневные данные о коронавирусе — ни число новых заболевших, ни число смертей. В Национальной комиссии здравоохранения (NHC) не пояснили, с чем связан пересмотр политики данных. Там добавили, что будут публиковать информацию о вспышках «в справочных и исследовательских целях».

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

В Таиланде загорелся паром с сотней пассажиров: все туристы на борту были из Украины

Уже год в рехабе: стало известно, что Степан Меньшиков делает в Таиланде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания