В Китае коронавирусом заражаются миллионы в день. Будет ли новая вспышка в России?

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Китае коронавирусом заражаются миллионы в день. Будет ли новая вспышка в России?

Больницы перегружены, морги переполнены, крематории работают практически круглосуточно.

В Китае — миллионы зараженных коронавирусом, но при этом страна возвращается к нормальной жизни — без жестких запретов и ограничений. Президент Китая Си Цзиньпин пошел на такие меры после того, как в стране уже начались протесты.

Больницы перегружены, морги переполнены после того, как в прошлом месяце Пекин отказался от своей политики нулевой терпимости к COVID и жестких запретов. Согласно некоторым прогнозам, в ближайшие месяцы от вируса может умереть до миллиона человек.

Цифры ничего не покажут

При этом страна не будет больше публиковать ежедневные данные о коронавирусе — ни число новых заболевших, ни число смертей. В Национальной комиссии здравоохранения (NHC) не пояснили, с чем связан пересмотр политики данных. Там добавили, что будут публиковать информацию о вспышках «в справочных и исследовательских целях».

В Китае коронавирусом заражаются миллионы в день. Будет ли новая вспышка в России?
Фото: pixabay.com

Эксперты уверены, что скорее всего, подсчет становится невозможным после того, как было отменены правила обязательного тестирования на ковид.

Кроме того, как пишет Daily Mail, многие китайцы были уверены, что цифры занижали, а теперь расхождение было бы более заметно. По данным издания, крематории в стране перегружены, больницы переполнены, не хватает жаропонижающих препаратов. Чтобы как-то улучшить ситуацию, в Пекине открывают временные госпитали в спортивных залах и других непрофильных помещениях. В таких центрах можно пройти тестирование и получить лекарства.

Часть смертей, вызванных осложнениями от коронавируса, в статистику не попадает. Представитель министерства здравоохранения Китая заявил, что в официальных данных учитываются только случаи смерти от пневмонии или дыхательной недостаточности.

В Китае коронавирусом заражаются миллионы в день. Будет ли новая вспышка в России?
Фото: pixabay.com

Эксперты прогнозируют от миллиона до двух миллионы смертей в Китае в следующем году, а во Всемирной организации здравоохранения предупредили, что текущий способ подсчета данных по COVID «недооценивает истинное число погибших».

Болеют миллионы человек

По предварительным оценкам, за первые 20 дней в Китае коронавирусом заразились до 250 млн человек. В китайском министерстве здравоохранения объявили, что только за один из последних дней заразились 37 млн человек. Больницы и поликлиники с таким числом инфицированных не справляются, люди вынуждены ездить по округе и искать свободные койки.

Сейчас во всем Китае внимательно наблюдают за провинцией Хубэй, считается, что именно она приняла первый удар новой волны пандемии. После ослабления ограничений в какой-то момент там стало тихо, так как люди массово болели дома. Сейчас жизнь кипит — район выглядит так же, как и до пандемии.

В Китае коронавирусом заражаются миллионы в день. Будет ли новая вспышка в России?
Фото: pixabay.com

Однако реанимации и крематории в провинции остаются перегруженными. В критическом состоянии находится большое число пожилых людей. То же самое может произойти и в остальных провинциях Китая.

«Неконтролируемое распространение Covid среди большого количества непривитого или недостаточно вакцинированного населения в Китае может способствовать появлению новых штаммов, подобных появлению Дельты среди непривитого населения в Индии в начале 2021 года», - отметил вирусолог из Техаса, профессор Питер Хотез.

Стоит ли переживать жителям России или других стран?

Эксперты считают, что нет.

«Я не думаю, что ситуация в Китае создаст существенный дополнительный риск для многих других стран. В конце концов, большая часть остального мира обладает гибридным иммунитетом», - отметил эксперт в области общественного здравоохранения, профессор Пол Хантер.

В Китае коронавирусом заражаются миллионы в день. Будет ли новая вспышка в России?
Фото: pixabay.com

Штаммы, которые вызвали масштабную вспышку в Китае — это варианты вируса, уже известные россиянам, производные от «омикрона». По Поднебесной циркулируют ввезенные в страну штаммы. В частности, это субварианты «омикрона» BF.7 и BA.5.2, которые ранее получили широкое распространение в России и США.

Политики нулевой терпимости к COVID

Большая часть стран мира в борьбе с коронавирусом сделала ставку на вакцинацию и на то, чтобы продолжать жить с вирусом, тогда как Китай пошел путем полного подавления каждой следующей вспышки COVID-19. Если такую вспышку фиксировали, то в городах блокировали целые кварталы, а все контактные лица отправлялись в карантин. Границы страны при этом долгое время оставались закрытыми.

Поначалу такие меры показали позитивный результат, однако недовольство населения увеличивалось. В конце ноября в Поднебесной прошла серия протестов против карантина, акции достигли беспрецедентных масштабов, власти после этого решили пересмотреть антикоронавирусные меры.

В Китае коронавирусом заражаются миллионы в день. Будет ли новая вспышка в России?
Фото: pixabay.com

Ранее «Блокнот» вспомнил, какие предсказания сделал известная болгарская ясновидящая Ванга на 2023 год. Если верить её словам, то Россию ждет весьма перспективное будущее. Еще в 1996 году предсказательница говорила, что в России появится человек, несущий новое и одновременно древнее учение. Оно будет нести порядок и мир и затмит все старые религии.

Секс под запретом: в Китае будут сажать за нюдсы в личных сообщениях - за порно сроки уже дают

Китай развернул ядерные ракеты DF-31 во Внутренней Монголии: в радиусе их действия не Вашингтон, а Москва и Владивосток

Вступится ли Россия за Венесуэлу: МИД Каракаса утверждает - да. В США пишут - наше посольство бежит: в Кремле опровергают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.