«Людей ловят на улице, как собак»: США требуют от Украины «больше мяса» для фронта

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Людей ловят на улице, как собак»: США требуют от Украины «больше мяса» для фронта

Американский сенатор призвал украинцев всех возрастов обязательно пойти служить.

США требуют от Украины больше мяса для фронта. Посетивший Киев сенатор Линдси Грэм* (*внесен в РФ в список террористов и экстремистов) призвал власти Незалежной ужесточить законы о мобилизации.

По словам Грэма*, служить на Украине должны все и с более раннего возраста, чтобы улучшить ситуацию на фронте — он удивился, что сейчас под призыв не попадают мужчины младше 27 лет. Именно поэтому надо ужесточать законодательство, считает сенатор. Новый закон о мобилизации обсуждают в Киеве уже несколько месяцев, он предлагает снизить призывной возраст, а также лишить отсрочек некоторые категории — например, ряда студентов.

«Я хотел бы надеяться, что те, кто имеет право служить в украинской армии, присоединяться к ней, — заявил американский политик. — Вы же боретесь за свою жизнь, поэтому вы должны служить и не в 25 или 27 лет. Нам нужно больше людей в строю».

Он также добавил, что украинцы должны сражаться и это не должно зависеть от поддержки США или других стран.

«Людей ловят на улице, как собак»: США требуют от Украины «больше мяса» для фронта
Иллюстрация: коллаж "Блокнота"

Ранее Грэм* предложил не давать Украине денег просто так, а потребовал, чтобы это был займ, подчеркнув, что любые средства должны быть возвращены. При этом действующий президент Украины Владимир Зеленский настаивает на том, чтобы США выделили Украине денег, а глава Минфина и вовсе заявил, что без иностранной помощи страна не сможет и уже сейчас платить пенсии нечем.

Тем временам в стране лютуют военкомы, проводя принудительную мобилизацию и фактически хватая людей на улицах. Как пишет The Washington Post, на улицах городов — паника, а в соцсетях люди делятся местами, где видят военкомов, чтобы остальные могли спрятаться.

«Людей ловят на улице, как собак», — рассказала изданию Ольга Каметюк, чьего мужа отправили на фронт из кофейни и после 10-минутного осмотра.

И таких историй на Украине тысячи — кого-то отловили на улице, кого-то в магазине, кого-то в метро, а к кому-то обманом проникают домой.

В Верховной Раде заявили, что решили ускорить процесс по законопроекту о мобилизации и готовят к проведению почти 1300 правок. Законопроект был принят в первом чтении в феврале и предусматривал призыв с 25 лет, введение электронных повесток, отмену отсрочки для ряда категорий — в частности, тех, кто получает второе высшее образование. Кроме того, призывать смогут бывших уголовников, а служить все будут минимум 36 месяц. Помимо этого, за границей получить консульские услуги (например, поменять загранпаспорт) можно будет лишь с предъявлением военного билета.

На СВО Украина продолжает нести серьезные потери — по предварительным подсчетам, это миллион или даже больше. В то же время на Западе считают, что речь может идти о миллионах человек, а не о сотнях тысяч, как утверждают украинские власти.

«Людей ловят на улице, как собак»: США требуют от Украины «больше мяса» для фронта
Иллюстрация: коллаж "Блокнота"

«Им не хватает более 10 млн человек. Я считаю, что потери должны исчисляться миллионами, а не сотнями тысяч. В этой стране нет ресурсов, воевать некому», — заявил экс-начальник штаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак.

Он назвал ситуацию на фронте драматической для Украины и признал, что Киев проигрывает. Анджейчак также упомянул о недостатках в комплектовании войск, проблемах, связанных с мобилизацией и поставками техники. Генерал считает, что смена главкома не смогла изменить стратегическую ситуацию в СВО, и у Сырского сейчас те же проблемы, что были у Залужного.

Зеленский говорил в феврале о 31 тысяче погибших украинцев, эту цифру стразу же раскритиковали российские военкоры, которые заявили, что потери занижены минимум в 15 раз.

*внесен в РФ в список террористов и экстремистов.

Последние новости с фронта сегодня и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости с фронта
#Зеленский новости

«У ребят всё разбито, всё поломано»: в Кузбассе подростки разгромили могилы участников СВО

Военный эксперт заметил признаки скорой атаки на Крым

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.