«Машина не собирается останавливаться»: сколько фейков Украина выдала с начала СВО

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Машина не собирается останавливаться»: сколько фейков Украина выдала с начала СВО

9 млн публикаций в соцсетях и мессенджерах российского медиапространства - таковы итоги года работы украинской пропаганды.

С начала СВО Украина потратила на антироссийские фейки минимум 17,5 млрд рублей — если считать по рублю за просмотр (а обычно тратится больше). Об этом заявил глава отдела стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви в программе «Антифейк» на Первом канале.

«Силы средства и ресурсы, кторые применяются против нас, по большому счету неисчерпаемы. Эта машина не собирается останавливаться. Объем дезинформации огромен», — предупреждает эксперт.

После 24 февраля 2022 года украинская «машина фейков» наработала:

▶ 3700 фейковых тем (то есть больше 10 новых фейков в день),

▶ 9 млн публикаций в соцсетях и мессенджерах российского медиапространства,

▶ 17,5 млрд просмотров.

«Мы видим изменения в тактике их работы. Если в начале СВО они давили количеством и как с конвейера фигачили фейки вообще на любые темы, по самым разным направлениям, без разбора, то сейчас мы видим волны и настоящие фейковые кампании, которые они приурочивают к определенным событиям. Началась мобилизация, и они отдельно выделили силы и ресурсы на дискредитацию мобилизации. И количество фейков по мобилизации, конечно, выросло катастрофически», — привел пример Тимофей Ви.

Но есть и хорошая новость: срок жизнь фейка (с момента его запуска до утраты интереса аудитории) сократился до 4,5 дней.

«Это очень важный показатель, потому что за счет оперативных опровержений в официальных и неофициальных источниках информации удается сократить это время», — пояснил эксперт, отметив важность того, чтобы люди «думали своей головой».

Вот еще отличный пример — российский ракетный комплекс «Сармат», который украинская пропаганда упорно называет «смешной бравадой» и «фейковым оружием», которое «сейчас даже не существует», а лишь «проходит начальные испытания».

Такие заявления противоречат сами себе, поскольку «не существует» и «проходит испытания» — это две разных реальности, пояснил военный эксперт Александр Артамонов. По его словам, «Сармат» уже прошел все испытания и вскоре встанет на боевое дежурство, а натовцы неспроста называют его «Сатана 2.0». Об успешном пуске «Сармата» официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщал еще в апреле 2022 года.

«Задачи пуска выполнены в полном объеме, подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета. Данный пуск является первым в программе государственных испытаний, после завершения программы испытаний ракетный комплекс «Сармат» поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН)», — говорилось в заявлении оборонного ведомства.

Пытаясь отрицать существование «Сармата» и другого передового российского вооружения, украинские авторы фейков совершают большую ошибку.

«Они сами себя убеждают, что российская военная мощь несущественна. Это заявления двойного действия — и для успокоения своих граждан, и чтобы поощрить неуверенность в рядах граждан России. Появление «военных экспертов», делающих такие заявления, рассчитано на людей, которые вообще не хотят думать своей головой», — убежден историк Григорий Пернавский.

«Мы замурованы без еды и воды»: группа русских бойцов записала предсмертное видео под завалами дома

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

Зеленский рассказал, почему ВСУ не смогли защитить Трипольскую ТЭС от удара российских ракет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.