Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили по телефону украинский кризис, сообщает представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.
Оба главы государств заявили о необходимости установления мира в Донбассе. Они считают, что перемирие должно быть обоюдным.
Лидеры указали на то, что установлению мира должна поспособствовать Россия, власти которой должны воздействовать на ополченцев, чтобы федералисты соблюдали перемирие.
Не совсем понятно, как может Россия повлиять на кризис, который президент страны Владимир Путин назвал внутренним конфликтом Украины, отвечая на вопросы журналистов о введении российских войск с целью защиты украинских граждан в Донбассе, среди которых много русских людей. Кроме того, не ясно, о каком мире идет речь, если ополченцы многократно указывали на то, что даже во время семи дней перемирия, установленного президентом Украины Петром Порошенко, обстрелы со стороны украинских силовиков не прекращались.
Самое интересное:




